Куда делись бандиты 90-х

В 90-х начали набирать популярность ОПГ. Их члены в то время подмяли под себя все сферы жизни. Казалось, почти все крутились в криминальной среде и жили по понятиям.

Куда делись бандиты 90-х
© Кадр из фильма "Бумер"

Вымогательством занимались все — школьная шпана, которая вымогала деньги у младшеклассников и люди постарше, промышлявшие рэкетом и крышеванием. Это явление нельзя было игнорировать, никто не мечтал даже о собственном бизнесе, потому что знали, кто за всем этим стоит.

Существует несколько причин, почему уличные бандиты пропали в нулевых. Во-первых, многие из них были убиты в ходе крупных разборок и небольших конфликтов. Доказательство этому — огромные мраморные памятники, которые есть почти на каждом кладбище России. На некоторых из них выгравированы не имена, а прозвища.

© Кадр из фильма "Бригада"

Во-вторых, те, кто остались, быстро переквалифицировались в более легальный бизнес и сейчас продолжают им заниматься. Нужно было это сделать в правильный момент, потому что к середине нулевых пропали не только реальные бандиты, но и те, кто пытался быть на них похож.

В-третьих, малая часть продолжила заниматься нелегальным бизнесом. Это уже не рэкет, но все еще преступная деятельность, которая в нашей стране запрещена.

Конечно, существуют и те, кто совсем ушли в тень, начали работать по найму и заниматься семьей. Но, есть мнение, что таких единицы.