Миллиардеры передадут 300 миллионов евро на восстановление Нотр‐Дама

Как сказал президент Франции Эммануэль Макрон, собор Парижской Богоматери будут восстанавливать. После того, как глава государства дал старт началу сбора средств на реставрацию, миллиардеры Бернар Арно и Франсуа-Анри Пино заявили о пожертвовании 300 миллионов евро.

Богачи передадут 300 миллионов евро для Нотр-Дама
© 360tv.ru

Известно, что семья предпринимателя Бернара Арно и его группа компаний Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH) дадут 200 миллионов евро.

«Семья Арно и группа LVMH выражает свою солидарность и объединяется, чтобы помочь восстановить этот необыкновенный собор, который является символом Франции, ее наследия и французского единства», — сказано в заявлении, которое получило агентство Reuters.

Франсуа-Анри Пино передаст на реставрацию 100 миллионов евро.

«Мой отец, Франсуа Пино, и я решили выделить из фондов компании Artemis 100 миллионов евро на реконструкцию собора Парижской Богоматери, в котором в понедельник вспыхнул пожар», — заявил Agence France-Presse бизнесмен.

Семье Пино принадлежат компании Artemis и Kering. В первую, в том числе, входит аукционной дом Christie’s. Kering занимается модной индустрией. В составе фирмы — бренды Gucci и Yves Saint Laurent.

Пожар вспыхнул в Нотр-Даме вечером 15 апреля. Сначала начал гореть и обрушился шпиль, позже кровля собора. Открытое горение потушили только спустя девять часов. Известно, что реликвии удалось спасти. Алтарный крест и сам алтарь остались невредимы. Однако, как заявил глава МВД Франции Лоран Нуньес, полностью возгорание до сих пор не ликвидировано.