Самые громкие побеги из СССР

Покинуть СССР даже с целью туризма было не так-то просто, переехать жить в другую страну — еще сложнее. Но все-таки некоторым эмиграция удалась, хоть и была она незаконной.

Самые громкие побеги из СССР
© Открытые источники

Вячеслав Курилов, вплавь

© Личный архив

Ученый и инструктор по плаванию Вячеслав Курилов очень рано научился плавать, а еще очень любил море и океан. Он много раз пытался съездить в командировки за границу, но все время получал отказы. В 1974 году он отправился в круиз из Владивостока до Экватора, но корабль не останавливался в иностранных портах. С собой он взял плавки, маску и ласты, а ночью спрыгнул в океан. Больше двух суток он находился в открытом океане. За это время он преодолел 100 километров и доплыл до Филиппинского острова. Там его и арестовали. После расследования его депортировали в Канаду, а в союзе ему дали 10 лет заочно.

Виктор Беленко, угон самолета

© wikipedia.org

Один из самых дерзких побегов из СССР совершил военный летчик. В 1976 году он взлетел с одного из аэродромов Владивостока для тренировки. Через несколько минут он внезапно снизился и поменял траекторию полета так, что диспетчеры не смогли его обнаружить. Он приземлился на японском острове Хоккайдо и попросил политическое убежище. Советские власти отрицали факт побега и заявили о похищении летчика. Вскоре он уехал в США, где передал американцам истребитель для изучения, а сам сотрудничал с властями. В союзе его заочно приговорили к расстрелу.

Лилиана Гасинская, вплавь

В 18 лет девушка устроилась работать на советский круизный лайнер. В одном из рейсов, когда корабль проплывал недалеко от Сиднея, она выпрыгнула из иллюминатора и поплыла до материка. Когда она вышла из воды, начала просить помощи у прохожих. Первое время ее укрывали у себя журналисты, благодаря которым она стала известна как "девушка в красном купальнике". Власти Австралии все же предоставили девушке убежище. Уже позже она построила модельную и актерскую карьеру в новой стране.