Чем заняты потомки русских царей Романовы

Нынешние Романовы - потомки боковой ветви древнего боярского рода Романовых. Прямая ветвь пресеклась в 1761 году после смерти дочери Петра I имперартрицы Елизаветы. Династия, воцарившаяся на российском престоле с 1762 года по генеалогическим правилам именуется Гольштейн-Готторп-Романовской и находится в близком родстве с британской королевской фамилией.

Романовы: чем занимаются потомки русских царей
© кадр из фильма "Русский ковчег"

В начале 1917 года династия Романовых насчитывала 65 членов, из которых 18 были убиты после революции 1917 года в Екатеринбурге, Алапаевске, Петербурге. Спаслось 47 членов семьи, бежавшие за границу. В основном они оказались во Франции и США. Все выжившие Романовы были потомками четырех сыновей Николая I - Александра (императора Александра II), Константина (в 2007 году этот род пресекся), Николая и Михаила.

Александровичи

Старшая из живущих потомков императора Александра II - Мария Владимировна Романова, глава Императорского дома. Она родилась и живет в Испании, училась в Оксфорде, в разводе с принцем Францем Вильгельмом Прусским. Имеет сына Георгия, родившегося в 1981 году в Мадриде - по виду он совершенный испанец.

Страдающий средней степенью ожирения 38-летний принц не женат. Кроме прав на несуществующую российскую корону, через прабабку английскую принцессу Викторию Мелиту является 140-ым в линии претендентов на корону британскую. Работал в Еврокомиссии в Брюсселе, 6 лет трудился в "Норникеле", а несколько лет назад открыл пиар-агентство " «Romanoff & Partners» в Брюсселе. Агентство представляет интересы российских и восточноевропейских компаний в Евросоюзе.

Николаевичи

Эта часть семьи после революции оказалась во Франции, Вторую мировую встретила в Италии, а в 1946 году на некоторое время переехала в Египет и оттуда вернулась в Италию. Старший в семье Николай Романович (1922 - 2014) родился в Антибе и умер в Тоскане. Сейчас старшее поколение ветви представлена тремя его дочерями, все они замужем за итальянцами и имеют своих детей. Одна из внучек Николая Романовича Романова - известная итальянская актриса и фотомодель Николетта Консоло (Романова). Она родилась в 1979 году и имеет трех детей.

Михайловичи

Потомки четырёх сыновей (Андрея, Фёдора, Ростислава, Василия) вел. кн. Александра Михайловича (1866—1933), внука императора Николая I, и вел. кн. Ксении Александровны (1875—1960), дочери императора Александра III, героини романа Акунина "Последний из романов". Михайловичей много, всех не перечислишь. Кто-то живет в Швейцарии, кто-то в США, а кто-то, как Ростислав Ростиславович Романов (род. 21 мая 1985, Лейк-Форест, США), вернулся в Россию, живет в Москве и работает креативным консультантом Петродворцового часового завода–Ракета.