10 фактов из биографии Владимира Зеленского

Второй тур выборов главы государства на Украине прошел 21 апреля. По итогам обработки 100% электронных протоколов Зеленский набрал 73,22% голосов (свыше 13,5 млн человек), Петр Порошенко - 24,45% (более 4,5 млн человек).

При этом 2,31% протоколов были признаны недействительными. Инаугурация избранного президента должна состояться до 31 мая.

Ниже мы расскажем о 10 любопытных фактах о новом президенте Украины – Владимире Зеленском.

1. Владимир Зеленский в детстве жил в Монголии

Владимир Александрович Зеленский родился 25 января 1978 года в городе Кривом Роге.

Отец — Александр Семёнович Зеленский, математик, программист, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой информатики — преподаватель в том же ВУЗе, где учился Владимир.

Отец 20 лет жил и работал в Монголии, строил горно-обогатительный комбинат в городе Эрдэнэт.

В детстве Владимир Зеленский прожил с родителями четыре года в Монголии, где окончил первый класс. Потом семья вернулась в Кривой Рог.

2. Зеленский мог бы учиться в Израиле, но остался на Украине

Зеленский учился в криворожской школе № 95 с углублённым изучением английского языка. В 16 лет Владимир получил грант на бесплатное обучение в Израиле, однако так и не уехал.

В школе мечтал стать дипломатом и даже готовился к поступлению в МГИМО, так как Киевский институт международных отношений (КИМО) в те годы был новым, малоизвестным вузом, однако поступил в Криворожский экономический институт Киевского национального экономического университета, в котором он получил юридическое образование.

По специальности никогда не работал, не считая двух месяцев практики.

3. В детстве у нового президента Украины был широкий круг интересов

В детстве Владимир Зеленский занимался греко-римской борьбой, тяжёлой атлетикой, собирал марки, играл на пианино, занимался бальными танцами, играл в баскетбол и волейбол.

Принимал участие в школьной самодеятельности, был гитаристом в школьном ансамбле.

4. Владимир Зеленский – КВН-щик со стажем

Зеленский со школьных времён участвовал в КВН-командах: сначала в молодёжной команде города, затем в "Запорожье – Кривой Рог – транзит".

После сезона 1997 года он, совместно с Денисом Манжосовым, Юрием Краповым, Александром Пикаловым, создал новую команду "95-й квартал", которая с 1998 по 2003 год выступала в Высшей лиге КВН.

5. Зеленский – создатель одного из самых популярных шоу на украинском телевидении

В 2003 году совместно с Борисом и Сергеем Шефирами на базе своей КВН-команды создал студию "Квартал 95". С 2005 года студия "Квартал 95" запустила на украинском телеканале "Интер" юмористическое шоу "Вечерний квартал" с пародиями на известных политиков.

Ведущим программы стал Владимир Зеленский. Позже шоу, ставшее одним из самых популярных на Украине, стало выходить на телеканале "1+1", который принадлежит украинскому олигарху Игорю Коломойскому.

Кроме того, студия "95-й квартал" спродюсировала несколько десятков фильмов и сериалов, в том числе "Сваты" и "Слуга народа".

6. Зеленский снимался в фильмах

Зеленский также принимал участие в различных телепроектах, снимался в фильмах, в том числе "Любовь в большом городе" (2009) и "Любовь в большом городе 2" (2010), "Служебный роман. Наше время" (2011), "8 первых свиданий" (2012) и других. Принимал участие в украинской версии проекта "Танцы со звездами" в 2006 году.

В 2012 году Зеленский в рамках телешоу «Вечерний Киев», выходящем на украинском канале «1+1», ставит и читает текст от автора в мультипликационном сериале «Сказочная Русь».

7. Зеленский поддержал Евромайдан

Поддержал Евромайдан и выступал перед его участниками. Во время эскалации конфликта на Украине Зеленский поддержал действия украинской армии и добровольческих батальонов, выступал с концертами перед украинскими военнослужащими, принимавшими участие в боевых действиях в Донбассе, совместно с другими участниками «95-го квартала» пожертвовал на нужды добровольческих батальонов один миллион гривен.

В своих выступлениях начал высмеивать российских политиков и жителей России, ДНР и ЛНР.

8. Политические взгляды Зеленского стали причиной сложностей в России

В частности, на российском телевидении было отменено шоу «Вечерний квартал», а в феврале 2015 года Следственный комитет Российской Федерации по запросу депутата московского муниципального округа Якиманка Дмитрия Захарова начал проверку информации о финансировании Зеленским, а также другими украинскими деятелями культуры действий украинских силовиков.

Также была заморожена работа над седьмым сезоном популярного и коммерчески успешного российско-украинского телесериала «Сваты»; некоторые средства массовой информации сообщили, что причиной стали политические разногласия между Зеленским и российскими актёрами.

9. С будущей женой Зеленский познакомился в 17 лет

Новый президент Украины женат на Елене Владимировне Зеленской. Свадьба прошла 6 сентября 2003. С женой Владимир знаком со школы, они учились в параллельных классах.

Елена закончила строительный факультет Криворожского технического университета с красным дипломом.

Елена Зелинская является сценаристом и автором "Студии квартал 95".

10. Зеленский – крупный владелец объектов недвижимости

На праве собственности Зеленский владеет домом в селе Иванковичи Киевской области, купленным за 814,8 тысячи гривен (29,3 тысячи долларов), земельным участком площадью 1200 квадратных метров стоимостью 702,2 тысячи гривен (25,2 тысячи долларов).

Кроме того, члены его семьи владеют ещё 5 квартирами, из которых 4 расположены в Киеве, а одна, принадлежащая жене, — в Ялте. Две квартиры супруги Зеленские снимают в Великобритании.