Миллионер не пожелал заплатить выкуп за внука

Во второй половине XX века он был богатейшим в мире человеком,ему принадлежало 80% всей нефти на планете. Несмотря на сказочное богатство, Пол Гетти славился своей скупостью.

Миллионер не пожелал заплатить выкуп за внука
© Anews

Детство

Будущий миллиардер воспитывался в строгости. Родители мальчика тяжело переживали смерть первого ребенка и запрещали Полу общаться со сверстниками. Они боялись, что он может подхватить от них инфекцию. Теплых чувств они к сыну также не проявляли - боялись, что если он умрет, они не переживут еще одной утраты.

Несмотря на старания родителей, Пол рос вовсе не смиренным и набожным человеком. За его разгульное поведение, отец назначил над ним унизительную финансовую опеку, а в завещании указал, что все его состояние перейдет не к сыну, а к супруге.

Первый миллион

Закончив Оксфордский университет в 1913 году, Пол начал торговать нефтью в районе Талсы, и к 1916 году заработал свой первый миллион. В том же году его компания переехала в Калифорнию. Все деньги Пол заработал собственным трудом - отец отказывался давать сыну взаймы.

В 1930-е годы Пол Гетти скупил несколько нефтяных компаний, ставших фундаментом его финансовой империи. По подсчетам журнала Fortune, признавшего Гетти богатейшим человеком в Америке в 1957 году, ежедневно его состояние увеличивалось на 500 тысяс долларов.

После Второй мировой войны Гетти переехал в Англию, в Саттон-Плейс в Суррее. Мужчина нанял себе охрану и купил двадцать собак, которые были обучены охранять людей.

Личная жизнь

Гетти считал, что длительные отношения с женщиной возможны, только если вы банкрот. У него было шесть жен, все - гораздо младше его. От этих браков у миллионера было пятеро сыновей.

Один из них умер в возрасте 11 лет во время операции. Мужчина отказался летать в Америку на похороны, поскольку был занят важными делами.

Внук Пола Гетти, Марк Гетти основал компанию Getty Images - популярное фотоагенство с одним из крупнейших в мире фотобанком.

Похищение внука

В 1973 году был похищен 16-летний внук миллиардера. Пол отказывался платить 17 млн долларов в течение пяти месяцев. Свой отказ миллионер объяснял так:

«У меня 14 внуков, и если я заплачу сейчас, вскоре, по-видимому, украдут и остальных 13».

Чтобы принудить его уступить, похитители прислали Гетти отрезанное ухо и прядь волос внука.

В итоге похитители снизили требования до 3 млн долларов. Гетти выделил на выкуп 2,2 млн, а остальные деньги одолжил своему сыну под проценты. Когда мальчик вернулся домой и попытался поблагодарить деда по телефону, тот не стал разговаривать с ним.

Судьба у мальчика сложилась отнюдь не гладко: внук миллионера пристрастился к наркотикам, из-за которых потерял зрение и слух, и на протяжении многих лет был прикован к инвалидной коляске.

Старость

Позже Гетти приобрел в Великобритании поместье и поселился там в полном одиночестве. В свой огромный дом он ни разу не пригласил никого из родственников.

Мужчину окружали женщины, каждая из которых подписывала договор об отсутствии финансовых претензий к Гетти.

Мужчина стал настолько скуп, что использовал конверты несколько раз, просто отклеивая от них марки и зачеркивая адреса. Он установил в доме телефон-автомат для гостей. Теперь, чтобы позвонить куда-то, гость должен был заплатить из своего кармана.

По словам его приближенных, мужчина никогда не носил носки дороже одного доллара.

После смерти миллиардер не оставил своим близким практически ничего. Большая часть его состояния ушла в музей в городе Малибу.