Сталину вменили в вину блокаду Ленинграда

Сталина назвали виновником блокады Ленинграда. Якобы ненависть советского вождя к городу способствовала планам Гитлера по его уничтожению.

Сталину вменили в вину блокаду Ленинграда
© 360tv.ru

Свой взгляд на одну из самых трагичных страниц в истории Великой Отечественной войны опубликовала в газете Neue Zurcher Zeitung российская писательница и лауреат премии «Русский Букер» Елена Чижова. Материал появился в преддверии Дня Победы.

«Для Сталина Ленинград был явно не чем иным, как объектом ненависти. Причиной этого, я думаю, была уверенность в себе ленинградцев, их способность мыслить самостоятельно», — уверена автор статьи.

Чижова пишет, что виноваты в трагедии ленинградской блокады и Гитлер, и Сталин, которые «сыграли эту трагическую фугу в четыре руки». При этом роль фюрера писательница называет очевидной.

«Чтобы избежать неизбежной гибели людей и потерь техники в боях в большом городе, он принял „научно обоснованное“ решение — заморить голодом ленинградское население, всех, включая стариков и детей», — указано в материале.

Позицию Сталина Чижова объяснила тем, что «во время блокады целые поезда, груженные военной техникой с ленинградских заводов, шли на Большую землю в то время, как Сталин и его сообщники даже не снабжали город минимальными, что уж говорить о регулярных, запасами».

Когда упомянутые поезда, подчеркнула автор, возвращались с Большой земли, то были полны сырья, строительных материалов и инструментов.

«По данным историков, было задействовано не менее ста грузовых поездов. Я не историк, но думаю, что даже небольшая часть этих составов могла бы спасти десятки, если не сотни тысяч человеческих жизней», — заключила писательница.

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней. Началась она 8 сентября 1941 года. Продовольствие в город доставляли по льду Ладожского озера. Этот путь назвали Дорогой жизни. За годы блокады, которая была полностью снята 27 января 1944 года, погибли от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Большинство из них умерло от голода.