10 слов, которые никогда не услышишь от москвича

Даже если провинциал переехал в столицу более десяти лет назад и давно считает себя москвичом, эти привычные для него слова могут выдать в нем приезжего - ведь коренные москвичи их никогда не употребляют.

Баллон

Большие стеклянные сосуды на 3 и более литров на юге России называют "баллонами", в то время как в Москве - банками.

Зала

Самую большую комнату в квартире в провинции часто называют "залой". Москвичи говорят "гостиная" или "большая комната".

Земляк

Москва - очень большой город, поэтому слово "земляки", означающее уроженцев одной и той же местности, столичные жители не употребляют. Для москвича важен не только город, в котором он родился, но и родной район, ведь москвич с Таганки - совсем не то, что москвич из Медведково.

Поребрик

В Москве ограждающую троттуар от проезжей части дороги канву из специально уложенных камней называют бордюром. Поребриком ее именуют только приезжие из Санкт-Петербурга и соседних с ним городов.

Сербать

Это слово, незнакомое большинству москвичей, обозначает особый звук, с которым невоспитанные люди пьют чай и другие напитки. В столице о таком звуке говорят "хлюпать" или "чавкать".

Синенькие

Несмотря на то, что столичные жители, скорее всего, поймут, что имеется в виду - ведь они наверняка ездили отдыхать на юг и бродили там по рынкам, сами они это слово в значении "баклажаны" не употребляют.

Виктория

В Сибири и многих других регионах "викторией" называют все сорта садовой клубники. Почему это так, москвичи понять не могут. В столице садовую клубнику так и называют, как по учебнику, клубникой.

Пышка

Круглую сладкую булку с дыркой посередине в Москве называют "пончик" и никак иначе. В Санкт-Петербурге и ряде других местностей столичный пончик становится пышкой.

Булка хлеба

С хлебом в столичном языке отношения строгие и довольно формальные. Булка - это тип сладких хлебобулочных изделий, сделанных из пшеничной муки (белый хлеб). Обычно говорят о "батоне белого", опуская слово "хлеб". Коротко "хлебом" называют хлебобулочные изделия преимущественно из ржаной муки (черный хлеб), который по форме может быть в буханках или караваях. Соответственно, "булка хлеба" - это, на ухо москвича, звучит как хлебный хлеб - полной бессмыслицей.

Кура

Для столичного жителя слово "кура" не существует. Есть куры, множественное число, и есть одинокая курица. Слово "кура" или "кура гриль" воспринимается как простонародное и диалектное.