Почему не удалось возбудить дело об убийстве Высоцкого

Официальной причиной смерти Владимира Высоцкого до сих пор считается сердечный приступ. Иными словами, кончина известного артиста не носила насильственный характер. Однако участковый милиционер Павел Николаев, курировавший дом, в котором проживал Высоцкий, был уверен в том, что имело место убийство по неосторожности. Вот только в возбуждении уголовного дела Николаеву отказали.

Обстоятельства смерти

Как известно, Владимир Высоцкий ушел из жизни 25 июля 1980 года в своей квартире на Малой Грузинской улице. Смерть артиста наступила около четырех часов утра. Однако в тот момент Высоцкий был не один: в гостях у барда находились Оксана Афанасьева, знакомая поэта, и Анатолий Федотов, врач-анестезиолог. Об этом в частности упоминается и в биографии Высоцкого, приведенной в первом томе «Собрания сочинений» под редакцией Владимира и Ольги Новиковых. Именно Анатолий Федотов и оказался первым человеком, обнаружившим, что Высоцкий скончался. По словам Федотова, которые опубликованы в книге Федора Раззакова «Как уходили кумиры. Последние дни и часы народных любимцев», он сделал Высоцкому, который плохо себя чувствовал, инъекцию снотворного препарата. Тот затих, а после уснул и сам Федотов. Проснувшись, врач осмотрел Владимира Семеновича и понял, что артист уже мертв.

Дотошный участковый

Однако, как выяснилось несколько лет назад, Анатолий Федотов многое не договаривал. По крайней мере, участковый милиционер Павел Николаев был уверен в том, что Высоцкий стал жертвой убийства, пусть и совершенного по неосторожности. Как сообщает Виктор Бакин на страницах своей книги «Владимир Высоцкий. Жизнь после смерти», Николаев практически сразу заподозрил, что дело нечисто, и начал собственное расследование. Главное, что насторожило Павла Павловича, — это следы на руках и ногах Владимира Высоцкого. Оказалось, что незадолго до смерти Высоцкого связывали. Милиционер опросил свидетелей и пообщался с экспертом, который подтвердил, что первопричиной внезапной кончины артиста стали именно простыни, которыми был связан бард. В таком положении Высоцкий провел больше двух часов.

Обвинение в убийстве

Участковый вызвал на беседу врача Анатолия Федотова и актера Валерия Янкловича, который тоже побывал в тот день в квартире погибшего. Именно они, по мнению Николаева, и «спеленали» Высоцкого для того, чтобы тот не буянил. Того, что у Владимира Семеновича были больные сосуды, а потому оставлять его в связанном положении было смерти подобно, Янклович мог и не знать. А вот Федотов, будучи медиком, знать об этом был попросту обязан. Как пишет в своей книге «Самоубийство Владимира Высоцкого. «Он умер от себя»» историк Борис Соколов, Павел Николаев сообщил Федотову и Янкловичу о том, что те совершили убийство по неосторожности. Как утверждал участковый, друзья сразу побледнели и начали юлить. Такое поведение Федотова и Янкловича лишь подкрепило его версию о том, что приятели Высоцкого что-то скрывают.

Отказ в возбуждении дела

Павел Николаев собрал все необходимые документы и отправил их в следственные органы. Однако в возбуждении уголовного дела милиционеру отказали. По мнению Виктора Бакина, это объясняется тем, что представленные Николаевым материалы основывались исключительно на догадках. Реальных же фактов и доказательств милиционер предоставить не смог. Даже вскрытие тела Высоцкого не проводилось. Как бы то ни было, по словам знакомых, Анатолий Федотов долгие годы мучился чувством вины. В книге Федора Раззакова «Владимир Высоцкий: Я, конечно, вернусь» приведена речь О. Емельяненко, который утверждал, что после смерти Высоцкого Филатов крепко пил. А в 1992 году врач покончил с собой. Примечательно также, что вскоре после трагедии Федотов улетел в Израиль, а Янклович – в США.