Как Андрей Макаревич 50 лет управлял "Машиной времени"

"Машина времени" 27 мая отметила свой полувековой юбилей. Музыкальный коллектив, бессменно возглавляемый Андреем Макаревичем, за годы своего существования побывал как на стороне "официоза", так и в оппозиции к власти.

Как Макаревич 50 лет управлял "Машиной времени"
© @mashinavremeniofficial

Машина: начало

Играть рок-н-ролл школьник Андрюша Макаревич решил в 1968 году. Поначалу группа называлась «The Kids» и перепевала западные хиты. К 1973-у году название сменилось на "Машина времени", а репертуар стал состоять из русскоязычных песен, в основном авторства самого Макаревича. К концу 1970-хх годов "Машина времени" стала самой популярной рок-группой во всем СССР.

Рагу из "Синей птицы"

В 1973 году «Мелодия» выпустила диск вокального трио «Зодиак» с музыкой от "Машины времени" и указала авторство последних на обложке. В 1975 году Георгий Данелия купил песню "Ты или я" для фильма «Афоня». В 1979 году группа стала официальным участником труппы Московского областного театра драмы и комедии. Однако Макаревич писал песни слишком вольные для того времени. Поэтому к группе был приставлен куратор-коммунист от горкома КПСС Москвы, а в 1982 году после выступления на фестивале «Весенние ритмы. Тбилиси-80» вышла разгромная статья "Рагу из синей птицы".

В статье творчество Макаревича практически объявлялось антисоветским. " «Мы говорим о позиции ансамбля, каждый вечер делающего тысячам зрителей опасные инъекции весьма сомнительных идей…», писал автор.

Однако любовь к "Машине" была поистине всенародной, и газету завалили письма возмущенных статьей читателей.

Всеобщий любимец

В 90-ые годы слава "Машины" поблекла, но группа все еще собирала стадионы. На концерте в честь тридцатилетия в 1999-ом году в зале "Олимпийского" присутствовал недавно назначенный премьер-министр страны Владимир Путин. Позже Макаревич вел крайне успешное кулинарное шоу по телевидению.

Диссидент и оппозиционер

Макаревич резко разошелся с "официальной линией партии" после так называемой "крымской весны". За последние пять лет он много раз выступал с резкими заявлениями против включения полуострова в состав России, критикой российского населения и его интеллектуального уровня, и получил массу негативных комментариев в ответ в соцсетях от обиженных сограждан.

Наши "Роллинг Стоунз"

Но и Макаревич, и его верные соратники Александр Кутиков и Валерий Ефремов, с которыми он не разлучается уже сорок лет, остаются частью нашей национальной истории и музыкальным наследием. Нашими "Роллинг Стоунз". Групп, которые так долго живут и творят, в мире не так-то много.