Трагическая история академика Легасова, расследовавшего Чернобыль

Выдающийся советский ученый Валерий Легасов внес неоценимый вклад в ликвидацию последствий катастрофы и был членом правительственной комиссии по ее расследованию.

Через два года после Чернобыля Легасов должен был огласить свои результаты расследования причин Чернобыльской катастрофы. Однако, за день до назначенной даты ученый был найден в своей квартире повешенным. Официальная версия — самоубийство. Что привело академика к решению добровольно уйти из жизни?

Валерий Легасов одним из первых появился на месте катастрофы около четырех месяцов, вместо допустимых 2-3 недель, получив при этом дозу радиации в 100 бэр ( в четыре раза больше возможной для ликвидаторов дозы). Будучи единственным ученым на месте аварии, Легасов бесстрашно самостоятельно проводил необходимые измерения. Именно он предложил забросать зону реактора с вертолетов смесью из борсодержащих веществ, свинца и доломитовой глины.

Именно он убедил правительство в ближайшие 24 часа эвакуировать жителей Припяти, сохранив тем самым жизни тысячам людей.

При этом, за несколько лет до этой страшной аварии Легасов предлагал сделать для ядерных реакторов защитный колпак. Его предложение не восприняли всерьез. Мысль о том, что его идея могла предотвратить катастрофу, мучала академика.

В августе 1986 года в Вене состоялось специальное совещание МАГАТЭ, на которым Валерий Легасов был «адвокатом» Советского Союза перед судом мирового сообщества. Он читал подробный и честный доклад 5 часов, сопровождая его всеми возможными фактами и цифрами.

Однако в «верхах» были недовольны такой откровенностью академика. Были даже те, кто требовал привлечь авторов доклада к уголовной ответственности за разглашение секретных данных. Из-за своей честности перед миром на Легасова обрушилась и критика коллег-ученых. За правду ему даже отказали в звании Героя Социалистического Труда.

Вскоре врачи выявили у Валерия Легасова радиационный панкреатит, лучевую болезнь 4-й степени. Затем, весной 1987-го состоялись перевыборы в научный совет института Легасова не включили в научный совет института.

«У меня внутри все сожжено», — признавался тогда академик своим друзьям.

По всей видимости, к самоубийству академика привели тяжелая болезнь, депрессия, переживания за страну, за людей, за нерожденных детей и брошенных в зоне отчуждения животных.

Все последующие годы о катастрофе на ЧАЭС и о героях ее ликвидации старались забыть. И только в сентябре 1996 года, президент Борис Ельцин посмертно присвоил Валерию Легасову звание Героя России.