Тест: Пушкин или хулиган?

День рождения главного поэта с размахом отмечает вся страна, имя Пушкина носят многие российские улицы, парки, скверы и даже города. И неслучайно! Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), чаще всего взрослые россияне, окончившие школу, перечитывают произведения Александра Пушкина. Таких — 28 процентов. Примерно 17 процентов опрошенных своими любимыми произведениями назвали стихотворения поэта, причем вообще любимое стихотворение есть только у 48 процентов.

Тест: Пушкин или хулиган?
© Александр Кравчук

Самым популярным у россиян произведением стала "Сказка о царе Салтане" — 85 процентов опрошенных познакомились с ней еще в школьном возрасте, а 34 процента читали сказку и после окончания школы. На втором месте по популярности — роман "Евгений Онегин", а следом за ним — поэма "Руслан и Людмила".

Несмотря на всю народную любовь к Пушкину и его творчеству, подробности личной жизни поэта мало кому известны. для многих остается загадкой. Пройдите наш тест и проверьте себя, сможете ли вы отгадать, какие поступки совершал Пушкин, а какие — просто выдумка.