Как русский эмигрант стал королем Андорры

В 1934 году в европейском княжестве Андорра избранным королем стал Борис I. Все бы ничего, да только он оказался Борисом Скосыревым, эмигрантом из России.

Как русский эмигрант стал королем Андорры
© Открытые источники

За год до этого Борис впервые приехал в Андорру, получил местное подданство и сразу же предложил Генеральному Совету особый экономический план, по которому маленькое княжество по примеру других государств Европы сможет прогрессивно развиваться и станет зоной благоприятного фискального режима.

© Wikimedia Commons

Совет решил, что такой план может нарушить патриархальные устои государства, и выслал Скосырева из страны. Однако, через месяц он нелегально возвращается в княжество и предлагает Совету принять себя в качестве короля Андорры.

Представьте, что судьба вознаградила Скосырева за смелость! 24 из 25 членов Генерального совета проголосовали за его идеи, после чего русский эмигрант объявляет себя сувереном Андорры Борисом I. Затем он пишет новую конституцию страны и 8 июля 1934 года Совет признает его королем независимой Андорры.

И это при том, что государство не имело полную независимость и находилось под протекторатом Франции и епископа Урхельского, возглавляющего епархию Римско-католической церкви, которая локализовалась в испанском городе Сео-де-Уржель.

Свое правление Борис I начинает с издания прогрессивных для своего времени законов. По примеру Монако он решает превратить княжество в игорную зону, однако это решение крайне неблагосклонно воспринял епископ Урхельский.

На почве разногласий Борис I опрометчиво решает объявить епископу войну и через несколько дней арестовывается прибывшими пятью испанскими жандармами, вызванными епископом.

Так, русский эмигрант Борис Скосырев правил в Андорре в течение 15 дней. Так как местные чиновники никак не воспрепятствовали его аресту, король был отправлен в Мадрид, а потом выслан в Португалию.

Через несколько месяцев ему удается уехать к своей законной супруге во Францию. Правда в 1939 году французские власти задержали его и отправили в лагерь, где содержались «нежелательные иностранцы». Дальше его следы теряются, однако в немецком Боппарде есть надгробная плита с именем «Борис Скосырев» и датами 1900—1989.