Каким был Ломоносов на самом деле

Талантливый человек талантлив во всем - эти слова как нельзя лучше описывают Михаила Ломоносова. Физик, астроном, естествоиспытатель, химик, геолог, поэт и художник Ломоносов внес неоценимый вклад в развитие российской науки и культуры. Однако в свое время он славился не только этим.

Каким был Ломоносов на самом деле
© wikipedia.org

Крестьянин, сломавший систему

Михаил родился в начале 18 века в простой семье рыбака. В то время выпрыгнуть из сословия было невозможно, однако Ломоносову удалось оказаться в Москве. Как? До сих пор загадка. В столице девятнадцатилетний Михаил учился с восьмилетними детьми. За один год ему удавалось проходить три класса, а при поступлении в академию Ломоносов соврал, что родился в дворянской семье. И ему поверили.

Разгульный Запад

Однажды Ломоносов отправился на стажировку в немецкий городок Марбург, где работа занимала его в последнюю очередь. Михаилу дали огромную стипендию и он, как человек широкой русской души, не стал мелочиться - будущий ученый регулярно устраивал попойки и затевал дебоши. Деньги Ломоносову пригодились еще и для того,чтобы ухаживать за дочкой вдовы пивовара, у которой он снимал комнату. Девушка очень быстро забеременела, и Ломоносов женился на ней, хотя права на то не имел.

Решить вопрос по-мужски

По началу начальство Петербургской Академии наук было счастливо, что у них появился такой талантливый студент, как Ломоносов. Но довольно скоро ситуация изменилась. Выяснилось, что Михаил на порядок образованнее своих товарищей. Кроме того, Ломоносов узнал о процветающей в Академии коррупции и решил проучить тех, кто дает взятки. Михаил начал закатывать скандалы и постоянно ввязываться в драки. За одну из них его посадили на несколько месяцев в тюрьму. Но и там Ломоносов не скучал, а писал стихи. Зачем тратить понапрасну время?