Лучше больше: писатели, которые жили с возлюбленной и ее мужем

Термин "полиаморная семья" - семья, состоящая больше, чем из двух человек, (и нет, речь не идет о бабушках или детях) стал широко известен не так давно. Однако подобные семьи существовали даже сотню лет назад, а жили в них известные русские писатели.

Писатели, которые жили с возлюбленной и ее мужем
© wikipedia.org

Маяковский, Лиля и Ося

В свой автобиографии великий поэт отмечает, что день встречи с Лилей Брик стал для него "радостнейшей датой". Между влюбленными моментально вспыхнул бурный роман, которому не помешал даже муж Лилички Осип. В 1918-м Владимир начал жить вместе с Бриками, но его неуемная страсть порой надоедала Лиле - она хотела побыть с мужем наедине и тогда "...запирала Володю на кухне.Он рвался, хотел к нам, царапался в дверь и плакал".

Иван Тургенев, Полина Гарсиа и Луи Виардо

Юная оперная дива Гарсиа и 40-летний французский писатель Виардо с самого начала не были счастливой парой. Полина хотела спокойствия и обрела его рядом с Луи, но выяснилось, что этого для молодой девушки недостаточно. Именно тогда певица встретила 25-летнего Тургенева. Сначала он оказался у нее на концерте, потом начал настойчиво ухаживать, а затем и вовсе устремился вслед за семьей Виардо. В итоге писатель поселился вместе с Полиной и Луи в Баден-Бадене. Он любил их четверых детей как родных, но когда Луи парализовал инсульт, вступил с Полиной в супружеские отношения.

Николай Некрасов и Панаевы

Красавица Авдотья Панаева была далеко не первой любовью поэта, но почему-то именно к ней он проникся самыми сильными чувствами. Сильными настолько, что признался Авдотье в любви несмотря на то, что она была женой его друга Ивана Панаева. Очевидно, что супруг Авдотьи не был против Николая, ведь вскоре они стали жить вместе.