Почему женщины в СССР старели так быстро

Понять, насколько глубокая пропасть была между советской женщиной и западной, можно, взлянув на совместное фото первой леди США Жаклин Кэннеди и жены Хрущева Нины. Отличия между ними настолько яркие, что их трудно не заметить. При том, что у Нины по сравнению с обычными советскими женщинами были неограниченные возможности для того, чтобы ухаживать за собой. Так почему же и она, и другие в один миг из юных девушек превращались в пожилых женщин?

Почему женщины в СССР старели так быстро
© РИА Новости

Во-первых, во времена СССР выглядеть привлекательно считалось дурным тоном. Если женщина хоть немного выделялась и выглядела ухоженной, на нее тут же вешали ярлык "дама легкого поведения". Советская женщина - освоительница целины, шпалоукладчица, в крайнем случае, мать солдата. Она должна была сделать все для счастья, но не своей семьи, а своего государства.

Во-вторых, большую роль играла знаменитая советская пропаганда. Сногсшибательная красотка в кино обычно высмеивалась или же была антигероем. А вот отчаянная Маруся, которая мчится в -30 чинить оборвавшийся провод, - настоящий пример для подражания.

Благодаря всему этому в СССР едва ли знали о нормальных средствах гигиены. Зачем советской даме ухаживать за кожей или волосами? Есть гораздо более важные дела. Хороших шампуней и кремов в стране практически не существовало, а вместо зубной пасты люди пользовались абразивным порошком, истирающим зубы к 30 годам.

Но и это далеко не все. На хрупкие плечи девушки, рожденной в СССР, помимо преданному служению государству, ложились стирка, готовка, покупка продуктов, за которыми нужно было стоять в двухчасовой очереди, уход за детьми и, конечно же, мужем. Женщины жили в постоянном напряжении и стрессе. Неудивительно, что к 30 годам им смело можно было дать все 50 лет.