Зачем СССР нужна была первая женщина-космонавт

16 июня 1963 года состоялся первый в истории освоения космоса полет женщины-космонавта. Ей стала Валентина Терешкова, про которую всем много рассказывали в школе.

Зачем СССР нужна была первая женщина-космонавт
© depositphotos.com

Она полетела на орбиту на корабле Восток-6. В общей сложности она пробыла в космосе трое суток. После этого Валентина Терешкова вошла в историю не только Советского Союза, но и мира.

Первого в мире космонавта-женщину выбирали из парашютисток. Дело в том, что сроки подготовки были очень сжаты, а после полета девушкам нужно было катапультироваться и приземляться на Землю на парашюте. Организаторам не хотелось тратить время на обучение новых космонавтов. В итоге на подготовку женщин дали всего полгода. Валентина Терешкова занималась парашютным спортом с 1959 в Ярославском аэроклубе. К моменту полета она выполнила около 90 прыжков.

После первых успешных полетов Юрия Гагарина и Германа Титова Сергей Королев принял решение о том, что в космос нужно отправлять женщину. Это было стратегическое и практически спонтанное решение. Дело в том, что и здесь СССР хотели быть первыми. Космическая гонка продолжалась еще долго, но первые мужчина и женщина были отправлены в космос именно в Советском Союзе.