Кем на самом деле была Маруся Климова из легендарной песни

В СССР многие знали песню о "Мурке", которая в свое время стала неофициальным гимном в легендарных кругах. Но мало кто догадывался, что в ней зашифрован скрытый смысл.

Считается, что "Мурка" была народной песней, вышедшей из мест лишения свободы, но это не так. У нее есть официальные авторы — поэт Яков Ядов и композитор Оскар Строк. Когда их песня приобрела неожиданную популярность, они отказались от нее, опасаясь репрессий. И это было не просто так.

В 1921-1923 в Одессе каждый знал историю Мурки, но никто не знал, что эта девушка была агентом МУРа. Если разбирать песню по строкам, там есть фраза "Прибыла в Одессу банда из Амура". На самом деле, у нее есть еще одна вариация с окончанием "из-за МУРа", а за девушкой следила Губернская чрезвычайная комиссия (ГубЧК), которая существовала до 1922 года.

После Октябрьской революции в городах процветал бандитизм. Из-за этого в города направляли агентов Московского уголовного розыска. В случае с Одессой, туда направили целую группировку, легенда которой прорабатывалась не один месяц, а главным действующим лицом в ней стала Мария Климова. Ей нужно было внедриться в банду и завязать отношения с ее главарем по прозвищу Бриллиант.

Последняя фраза в песне подразумевает кончину Мурки. Однако, поиски ее могилы не увенчались успехом. Кроме того, в архивах нашлись записи о том, что ей присудили звание капитана, которое появилось только в 1930-х годах. Из этого следует, что Мария Климова могла выжить после дела в Одессе.