Как немец заработал 650 000 рублей за три дня

В Германии проходит один из крупнейших рок фестивалей - Rock am Ring. Ежегодно его посещает более 85 тысяч человек. Но только не Чем Йилмаз.

Как немец заработал 650 000 рублей за три дня
© Anews

Этот 37-летний мужчина ждет фестиваля, чтобы собрать мусор, а точнее пустые бутылки. Сдавая их, он зарабатывает до 23 тысяч евро (более 1,5 миллионов рублей) в год.

Вместе со своей матерью он собирает бутылки и сдает в ближайший супермаркет. За каждую стеклянную бутылку мужчина получает восемь центов, а за пластиковую тару - 25.

Чтобы сдать такое огромное количество бутылок, Чем договаривается с магазином о времени, когда он их привезет. А все потому, что доход, который Йилмаз получает от сдачи бутылок, превышает тот, который не облагается налогом - больше 9,2 тысячи евро (более 600 000 рублей). Так что просто так сдать бутылки не получится, нужно будет еще и заплатить в казну.

Благодаря законам Германии, люди могут сдать использованную тару в супермаркеты, но многим просто лень. Из-за этого прошлым летом у немецких пивоваров случился кризис - им не хватало тары для розлива. А вскоре то же самое произошло и с винным производством.