Как КГБ разрушал известные семьи

Законы в СССР были весьма суровыми. За роман с иностранцем девушка могла лишиться всего: карьеры, семьи и даже свободы. Даже советских знаменитостей не обошла эта участь.

Как КГБ разрушал известные семьи
© Anews

Галина Логинова и Богдан Йовович

© Anews

Да-да, речь идет о родителях известной актрисы Милы Йовович.

Логинова стала звездой благодаря фильму «Тени исчезают в полдень». Молодую и красивую актрису сразу заметили, на нее посыпались роли, но вскоре она пропала с телеэкранов. Виной всему стал роман с Сербским врачом Богданом Йововичем.

«Поставить точку в романе с иностранцем» - вот что услышала Галина, когда ее вызвали в КГБ. Но Галина и не собиралась их слушать. Вскоре пара поженилась, а еще позже родилась их дочь - Милица.

Но не все было так прекрасно: у Богдана истекла виза и ему пришлось вернуться в Сербию. Воссоединиться семья смогла только через пять лет.

А проблемы все не отступали. Богдану не стали продлевать врачебную визу, Галине не предлагали новых ролей. Чтобы хоть как-то выжить, она устроилась на работу прислугой. Из-за финансовых махинаций Богдан получил 20 лет тюрьмы, и супруги расстались. Он вышел на свободу через семь лет, однако семью это уже не спасло. Как видите, женщина не сдалась и сделала все, чтобы ее дочь стала знаменитой.

Зоя Федорова и Джексон Тейт

© Anews

Символ советского кинематографа - Зоя Федорова. Девушка, которая снялась в самых известных фильмах СССР и два раза получившая высшую награду - Сталинскую премию. Ее часто приглашали в Кремль. Там ее заметил Лаврентий Берия, один из самых влиятельных людей в стране. Однако Федорова отказала ему. На последней встрече она поблагодарила его за букет, на что Берия сказал - «Это венок». Но девушку это не испугало.

В 1945 году девушку пригласили на прием к Молотову, там она и познакомилась с Тейтом. Их роман стремительно развивался, молодые искренне любили друг друга. Но счастье длилось недолго. Америка стала врагом номер один, а ее возлюбленного выслали из страны.

Беременная на тот момент Зоя, вышла замуж за своего близкого друга, чтобы обезопасить себя. Однако молодую маму обвинили в шпионаже и арестовали. 25 лет лишения свободы - таков был вердикт. Ее маленькую дочь взяла на воспитание сестра Федоровой, которая находилась в Казахстане.

В 1955 году девушку амнистировали и она воссоединилась со своей дочерью и продолжила карьеру. Через 21 год после освобождения ей разрешили съездить в США. Там она встретилась с Тейтом, а их дочь Виктория уже жила там некоторое время. Федорова вернулась на родину, чтобы собрать необходимые документы и вещи для отъезда. Но задуманному не удалось свершиться. Зоя была найдена застреленной в собственной квартире. Дело так и не было раскрыто.

Александра Завьялова и Отелло Черезолли

© Anews

Роль в телефильме «Тени исчезают в полдень» стала для Завьяловой не первой. До этого она успела сняться еще в 12 картинах. Необычная, «несоветская» внешность стала визитной карточкой актрисы. Мало кто знает, что ей пришлось пережить, чтобы вернуться в профессию после долгого перерыва.

В 1964 году она познакомилась с бывшим адмиралом ВМС США. Она вспомнила, что в самолете ей стало плохо, а ее сосед ухаживал за ней. На утро она встретила своего попутчика в гостинице и он предложил ей прогуляться по набережной. Так закрутился роман, который продлился две недели и впоследствии сломал Александре жизнь.

Девушка прекрасно понимала, что любой иностранец в СССР воспринимался как шпион и пыталась тщательно скрыть связь. Но не вышло.

Как оказалась, все эти две недели за ними следили, записывали разговоры. Вскоре Отелло выслали из страны, а Александру поместили в психиатрическую лечебницу. После лечения роль Пистимеи стала единственной и вскоре про девушку вновь забыли - она снова оказалась в лечебнице. А всего за два дня до 80-летия она погибла от рук собственного сына, страдающего алкоголизмом.

Татьяна Окуневская и Иосип Броз Тито

© Anews

Девушку заметили на улице и предложили сняться в кино. Роль в кинокартине «Пышка» сделала актрису известной. Но ее жизнь резко изменилась, когда в 1937 году ее отца и бабушку расстреляли, а на ней появилось клеймо «враг народа». После брака с режиссером Мито Варламовы, у актрисы росла дочь. Чтобы прокормить ребенка, она вышла замуж за писателя Бориса Горбатова. Только после этого она снова начала работать в театре.

В 1946 году Татьяна отправилась на гастроли по Европе, где познакомилась с югославским революционером Иосипом Броз Тито, мужчина с первого взгляда влюбился в актрису и предложил ей остаться с ним. Однако, испугавшись суровой советской системы, Татьяна решила вернуться на родину.

Регина и Лев Збарские

© Anews

Советская Софи Лорен, именно так называли популярную манекенщицу. Но ее жизнь круто изменилась после замужества с художником Львом Забарским. Он не хотел детей, увлекся другой актрисой, а после и вовсе уехал в Америку.

Прицепившийся к женщине статус жены «невозвращенца» подарил ей несладкую жизнь. А новые отношения довели женщину до самоубийства, но ее успели спасти. Все потому, что югославский журналист, с которым у нее был роман, уехал на Запад. И там выпустил книгу «Сто ночей с Региной Збарской». Из-за того, что в книге были рассказаны интимные подробности их романа, и факты связи с КГБ, произошел международный скандал. Девушка не смогла продолжать карьеру. После первой неудачной попытки, женщина совершила вторую. В 51-летнем возрасте она выпила смертельную дозу снотворного.

Александр Годунов и Людмила Власова

© Anews

Когда артисты балета Александр Годунов и Людмила Власова познакомились, у женщины было все: карьера, семья и звездное будущее. Людмила была старше Годунова на семь лет - казалось, что они друг другу не пара. Но Годунов смог добиться расположения девушки.

Они поженились, вместе играли в театре и вскоре отправились на гастроли в США. Однако после одного из выступлений Александр не вернулся в гостиницу, а на следующий день Людмиле сказали, что он попросил политического убежища. Советский консул предложил Людмиле остаться с мужем или же вернуться на родину.

Переживая за свою мать, Людмила выбрала второй вариант. Когда самолет готов был взлететь, к нему подъехали сотрудники ФБР, они хотели убедиться, что Людмилу не вывозят силой. Через три дня самолет все-таки улетел в СССР.

Власова продолжала танцевать в театре, вышла замуж, но звания народной артистки получить уже не смогла.

Годунов так не смог построить танцевальную карьеру в США и сосредоточился на кинематографе. Самой заметной ролью стала роль террориста в «Крепком орешке». Провстречавшись семь лет с актрисой Жаклин Биссет, Александр сделал ей предложение, однако та выбрала карьеру.

Годунов продолжал звонить Власовой в надежде на встречу, но приехать так и не смог. Он умер в 45 лет в полном одиночестве.