Самые известные масоны в истории

Масонство – религиозно-этическое течение с особыми обрядами, символикой и службой. В нем содержатся элементы философии и религии. Так, из христианства орден заимствовал обобщенный "деизм" и основы библейской морали, а его идеи о всеобщем братстве напоминают мысли просветителей Вольтера и Руссо.

Самые известные масоны в истории
© wikipedia.org

К началу Эпохи просвещения в круг масонов входило множество великих влиятельных личностей. Это были ученые, писатели, политические лидеры. Поэтому в руках братства концентрировалась огромная власть. Масонов ненавидели бюрократы и консерваторы из-за идей свободы и духовного развития человека. В 18 веке их стали преследовать, с годами начали приписывать множество интриг и лживых фактов, от поклонения дьяволу и разорения Ватикана до заговоров с евреями и убийства принцессы Дианы.

Так что связывает Моцарта и Кутузова, Ленина и Пушкина, Вашингтона и Наполеона? Все они оказались масонами. Для кого-то из них ложа играла большую роль в жизни, кто-то не относился к братству серьезно. И все же масонство повлияло на судьбу каждого из них.

Джордж Вашингтон

Джордж Вашингтон был посвящен в масоны в 1752 году, впоследствии стал Досточтимым мастером ложи «Александрия» в Виргинии и носил это звание вплоть до своего избрания президентом Америки в 1789 году. Обряд посвящения обошелся ему всего в два фунта и три шиллинга. После смерти Вашингтона ложа № 22 в Виргинии, членом-соучредителем которой он являлся, получила название «Александрия-Вашингтон», и так она называется до сих пор.

Вольфганг Амадей Моцарт

Великий австрийский композитор, автор более 600 произведений, вступил в масонский орден в Вене в 1784 году. Совсем скоро он стал мастером-масоном. Согласно легенде, Моцарт в опере «Волшебная флейта» неосторожно раскрыл тайну масонов, за что был убит. До сих пор орден относится к этой композиции с большим вниманием. Когда в Венской опере звучит ария Мастера из «Волшебной флейты» Моцарта, несколько десятков слушателей в зале встают со своих мест.

Наполеон Бонапарт

Все четверо братьев Наполеона Бонапарта были известными во Франции масонами. Но о том, был ли посвящен сам Наполеон, до сих пор остается неизвестно. По некоторым данным, французский император был посвящен в Орден примерно в 1765 году. Сам Наполеон однажды высказался о масонах так: «Кучка дураков, которые встречаются, чтобы хорошо поесть и заняться некоторыми смехотворными причудами». При этом он считал, что масоны сыграли большую роль во время Великой Французской революции. Наполеон активно поощрял развитие масонства: при нем значительно выросло количество лож. Да, его нельзя назвать самым активным идеологом ордена, но он определенно оставил след в масонском движении.

Михаил Кутузов

Говорят, что братству Кутузова порекомендовал другой влиятельный масон и великий русский полководец А.В. Суворов, который очень много значил для Михаила Илларионовича. Для Кутузова членство в серьезной тайной организации стало способом, чтобы отвлечься от женщин и вина. Он состоял в нескольких ложах, был посвящен в седьмую степень, получил оригинальную награду и собственный девиз. Кутузова похоронили в Казанском соборе, который был построен другим известным масоном-архитектором —Воронихиным.

Александр Пушкин

Пушкин с детства был буквально окружен масонами - в тайной ложе числились многие его друзья, отец, дяди. Его самого приняли в ложу в 1821 году, во время Южной ссылки в Кишиневе, о чем свидетельствует запись в его дневнике. К членству в братстве поэт относился небрежно, на собраниях писал стихи. Вскоре его ложа закрылась, а в 1830-м писатель совсем отдалился от масонов и перестал посещать собрания. Некоторые биографы считают, что именно члены организации отомстили Пушкину, использовав Дантеса, члена заграничной ложи, для провокаций. Также есть версия, что во время похорон Александра Пушкина другой известный масон Тургенев бросил в могилу перчатку — знак братства.

Владимир Ленин

По сведениям «Масонского словаря», российский политический деятель, создатель и руководитель большевистской партии Советского государства, теоретик марксизма вступил в парижскую ложу «Союз Бельвилля» незадолго до первой мировой войной. Однако архивы этой ложи большей частью не сохранились, и документального подтверждения принадлежности Ленина к масонству нет. Но по сведениям журналистки Е. Деевой, в 1905 г. Ленин расписался в «Книге Великой Французской Ложи».

Сегодня в мире насчитывается около пяти миллионов масонов. Половина из них – англичане и американцы. Остальные братства распространились по всему миру. Исторически сложилось, что женщинам вход в масонские ложи был запрещен. Сегодня же в некоторых странах начинают практиковать «смешанные ложи», куда допускаются женщины.