История мужчины, которого воспитывали как девочку, потому что не могли определить пол

Около 2% населения Земли являются интерсекс-людьми. Это значит, что их пол невозможно определить, поскольку их половые органы выглядят не так, как у женщин или мужчин. Иногда эта физиологическая особенность проявляется при рождении, иногда в подростковом возрасте. Малыш, родившийся в Германии, в 1918 году стал одним из таких людей.

История мужчины, которого воспитывали как девочку
© wikipedia.org

Детство

Когда ребенок появился на свет, акушерка произнесла: "Это мальчик!". Но через пять минут передумала и сказала, что ошиблась. Так новорожденной дали имя Дора. Спустя год Дору наконец осмотрел педиатр и также сделал заключение, что это все-таки девочка. Почему врач решил так до сих пор неизвестно, ведь половые органы ребенка не поддавались идентификации. Однако родители спорить с ним не стали.

Взросление

Становясь старше, Дора начала задаваться вопросом, почему ее наряжают в платья? Она совершенно не чувствовала себя девочкой. Более того, Дора на нее не походила: ее грудь не формировалась, а голос неожиданно начал ломаться и превратился в грубый мужской бас. Отец с матерью не обращали на это внимание, а Дора тем временем выиграла чемпионат по прыжкам в высоту. Но победа не принесла ей большой радости, ведь она постоянно находилась в эмоциональном напряжении - принимая душ, Дора не раздевалась, ей было стыдно даже появляться в белье перед своими соперницами. Она чувствовала, что выбивается среди них, и ей это не нравилось.

Молодость

В 18 лет Дора добилась таких успехов в спорте, что ее зачислили в олимпийский резерв Германии. Спустя пару лет на соревнованиях в Европе она установила мировой рекорд по прыжкам в высоту среди женщин.

© wikipedia.org

Но и эту победу омрачил неприятный случай. После соревнований Дора ехала домой на поезде. Увидев ее, кондуктор вызвал полицию, заявив, что это мужчина, переодетый в женщину. Очень скоро об инциденте узнал спорткомитет и обвинил Дору в мошенничестве.

На девушку тут же завели уголовное дело и принудили ее пройти обследование на определение пола. Медики были единогласны: несмотря на большой шрам в паху, Дора - это мужчина. Общественности этот шрам долгое время не давал покоя. В конце концов все сошлись во мнении, что при родах произошла травма, из-за чего мальчик и "превратился" в девочку.

Жизнь после

Неожиданная новость, возможно, стала лучшим событием за всю жизнь Доры. Он тут же сменил имя и стал Генрихом Ратьеном, а затем отправился на Вторую Мировую войну. После войны Ратьен вернулся к родителям и до конца своих дней управлял семейным трактиром, но личная жизнь у него так и не сложилась.