Почему Гитлер не стал великим художником

Имя Адольфа Гитлера вряд ли кто-то связывает с творчеством. Однако, оказалось, немецкий политик когда-то мечтал стать художником. Причем молодой Адольф хотел заниматься творчеством профессионально. Однако, этому не суждено было случиться.

Почему Гитлер не стал великим художником
© globallookpress.com

Так, Гитлер дважды пытался поступить в Венскую академию художеств в 1907 и 1908 годах. Однако члены экзаменационной комиссии решили, что молодой человек больше предрасположен к архитектуре, а один экзаменатор даже предложил ему поступить в архитектурное училище. Только вот для этого ему надо было бы вернуться в среднюю школу.

© wikipedia.org

Но и после двух неудач Гитлер не бросил свою мечту. Он продолжал рисовать и продавать открытки, изображавшие сцены жизни и городские пейзажи Вены. Кроме того, он часто приходил в мюнхенское кафе, которое было местом сбора художников, с надеждой, что кто-то даст ему профессиональный совет.

Так, до 1913 года Гитлер зарабатывал на жизнь талантом к живописи, продавая свои работы. Он взял с собой краски даже на фронт Первой мировой войны в 1914 году, чтобы рисовать на досуге.

Интересно, что в большинстве случаев он рисовал здания и улицы, а людей изображал на своих полотнах очень редко. Эксперты считают, что Гитлер был «мрачным художником», который демонстрировал «глубокую незаинтересованность в людях».

Однако, даже спустя десятки лет Гитлер лелеял надежду снова рисовать.

«Я художник, а не политик. Когда польский вопрос будет решён, я хотел бы закончить свою жизнь как художник», — такие слова Гитлер якобы сказал в беседе с послом Великобритании Невиллом Хендерсоном.