Сон для слабаков: история мальчика, который не спал шесть лет

13 лет назад в семье Шэннон и Дэвида Ламб появился сын - его назвали Ретт. Мальчик родился совершенно здоровым, без паталогий. С виду он ничем не отличался от своих сверстников, но очень скоро родители поняли, что с Реттом что-то не так.

Днем он был обыкновенным ребенком - играл, улыбался, плакал. Но когда наступала ночь, он совершенно не мог уснуть. Тогда родители решили по очереди дежурить у его постели, а вскоре поехали на обследование к докторам. Однако специалисты не могли ничего им внятно объяснить, ведь они сами впервые столкнулись с таким феноменом.

Лишь когда малышу исполнилось три года, врачам удалось понять, почему он не может заснуть. Ретту диагностировали неврологическое заболевание - порок Киари. Один из главных симптомов болезни - давление мозжечка на спинной мозг (что и происходило с Реттом), вызывающее различные неприятные симптомы, в том числе невозможность уснуть.

Вскоре родители стали замечать, что отсутствие сна отрицательно сказывается на психике их сына - он стал очень раздражительным, замкнутым и непредсказуемым. Три года они не могли решиться на операцию, из-за того, что врачи не гарантировали позитивный исход. Но когда шестилетний мальчик захотел ударить мать, они поняли, что другого выхода нет.

К счастью, опасное хирургическое вмешательство прошло успешно. Работа мозга нормализовалась, и Ретт наконец научился засыпать.