Как обычная учительница уговорила тысячи немцев сдаться

За неделю до капитуляции Германии, советским войскам продолжали сопротивляться 7 тыс. немецких солдат. Победить их было гораздо сложнее, чем предполагалось, поэтому к ним отправили переговорщиков.

Как учительница противостояла тысячам немцев
© РИА Новости

Среди них была советская разведчица Зинаида Степанова, которая окончила педагогический институт и после этого сразу же ушла на фронт. Ее данные не раз спасали бойцов и позволяли избегать жертв.

Вместе со Степановой были отправлены подполковник Попов и радист Калмыков. Предполагалось, что им достанется главная роль в переговорах, но в итоге все на себя взяла эта девушка. Когда немецкие генералы начали угрожать расстрелять переговорщиков, слово взяла женщина.

До сих пор неизвестно, что именно она говорила немцам. Целый час она переходила на разные эмоции: срывалась на крик, шептала и плакала. Сама она не помнила, о чем была речь, но рассказывала, что рассказывала о сотнях уничтоженных деревень, и о том, как жестоки были немецкие солдаты с жителями Европы.

После ее слов солдаты сдались, и генералы тоже. Семь тысяч бойцов Фюрера приняли другую сторону. Она не давила на жалость, не угрожала и не обещала спасения, но смогла подобрать нужные слова для простых людей — таких же, как и она.