Почему Горбачева называли “Лимонадный Джо”

Последний советский Генсек Михаил Горбачев собрал больше язвительных прозвищ, чем все остальные лидеры. Одним из самых популярных было "Лимонадный Джо".

Почему Горбачева называли “Лимонадный Джо”
© РИА Новости

Одну из самых известных антиалкогольных кампаний 1985-1987 развернул Горбачев. Это произошло из-за того, что к концу 1970-х количество потребляемого алкоголя на территории России побило все рекорды. К 1984 году оно достигло 10,5 литров в год на человека.

Были приняты жесткие меры, в которых участвовали профсоюзы, система образования и здравоохранения. Кроме того, антиалкогольная кампания сопровождалась пропагандой трезвости: распространялись статьи о вреде алкоголя, цензурой удалялись и перефразировались сцены художественных произведений, связанные с употреблением спиртного.

Когда на экраны выпустили безалкогольный боевик "Лимонадный Джо", это же прозвище быстро переложили на Горбачева. По сюжету картина напоминала вестерн, в котором главный герой, Лимонадный Джо советует употреблять вместо виски "Колалоковый лимонад". Сам он ничего не пьет, кроме этого напитка, за что и получил свое прозвище. Этот крайне положительный персонаж, который борется со злом, открывает свой безалкогольный бар, и его бизнес начинает процветать.

По этому же поводу за ним закрепились клички "Минеральный секретарь" и "Сокин сын".

Некоторые остряки обыгрывали его внешность и придумывали другие обидные прозвища: "Глобус", "Плешивый", "Меченый". После разочарования результатами его деятельности, народ стал называть его "Демократизатор" и "Мишка-говорун".