Кем были жены известных тиранов

У всех женщин представление о браке складывается по-разному. Одни уверены, что самое главное — любовь и забота, а другие считают, что счастье, например, в детях. Но что в семейной жизни нашли жены великих тиранов?

Кем были жены известных тиранов
© wikipedia.org

Ким Ок и Ким Чен Ин

Ким Ок стала четвертой женой Ким Чен Ина. Их отношения начались, когда девушка работала личным секретарем вождя.

Когда предыдущая супруга Ким Чен Ина и мать Ким Чен Ына скончалась, девушка стала гражданской женой вождя. Официально их брак был зарегистрирован в 2007 году.

Из-за закрытости северокорейского режима о ней известно не много. По некоторым данным, у девушки есть сын от лидера, но он официально не признан в КНДР. В последние годы занимала пост секретаря комитета по делам искусств Трудовой партии Кореи.

В последний раз девушку видели на публике в 2012 году. Дальнейшая ее судьба официально неизвестна. В 2013 беженец из Северной Кореи в Сеуле рассказал, что ее сняли со всех постов.

Также есть информация, что девушка дважды пыталась уйти из жизни, но неудачно. По одним данным, она находится на лечении в Германии, где врачи пытаются восстановить ее суставы, другие источники сообщают, что она все еще в Северной Корее и сидит под домашним арестом.

Иосиф Сталин и Надежда Аллилуева

© wikipedia.org

Аллилуева была дочерью друзей и соратников Сталина по политическим убеждениям. Когда между будущими супругами начался роман, девушке было 16 лет, а Сталину — 39. Аллилуева без памяти влюбилась в будущего вождя, но ее родители были против этих отношений. Несмотря на это, спустя год они поженились. Официально их брак был зарегистрирован до 1919 года, но вместе они были до конца.

Как сообщают некоторые источники, в первое время их семейная жизнь складывалась благополучно. У пары родились двое детей: сын Василий и дочь Светлана. Очевидцы говорили, что Надежда была свободолюбивой женщиной и даже продолжала строить политическую карьеру.

Однако, чем больше власти получал Сталин, тем сильнее это отражалось на семейной обстановке. Он начал публично унижать свою жену. Накануне ее гибели между супругами произошла ссора: вождь бросил в возлюбленную мандариновую корку и сказал: "Эй, а ну пей", Надежда встала, заявила: "Я тебе не эй!" и ушла.

На следующее утро она ушла из жизни. По официальным данным, она сделала это самостоятельно и даже оставила предсмертную записку. Правда, читал ее только сам Сталин.