Расстрел и суицид: что случилось с детьми Троцкого

Знаменитый революционер Лев Троцкий легко шел на жертвы ради идеи, переступая через личные привязанности. В конце концов рождение нового мира обернулось для него гибелью всех детей.

Расстрел и суицид: что случилось с детьми Троцкого
© Wikipedia

От брака с Александрой Соколовской, с которой Троцкий пережил тюрьму и ссылку в Сибири, осталось две дочери — Зинаида и Нина. Несмотря на развод, Троцкий и Сокловская поддерживали дружеские отношения. Позже это припомнят Соколовской — и расстреляют в 1938 году.

Девочек воспитывали родители Льва Давид и Анна Бронштейны. Зинаида, повзрослев, стала убежденной марксисткой, горячо поддерживала отца. Ее первым мужем стал Захар Моглин, вторым — Платон Волков. Оба позже были расстреляны. Возможно, такая участь ожидала и саму Зинаиду, однако в 1930 году ей разрешают выехать из СССР — у нее были больные легкие и требовалась очередная операция. Влиятельные коммунисты в Германии по просьбе Троцкого надавили на советских коллег.

Некоторое время она живет в Турции вместе с отцом и его второй женой, но недолго — напряженные отношения с мачехой не дают расслабиться. Зинаида уезжает на лечение в Берлин. В 1932 году ее, как и отца, лишают советского гражданства. Зинаида тяжело переживает это обстоятельство, ведь теперь она не может увидеть свою мать и дочь Александру. Она замыкается в себе, начинается тяжелая депрессия. В январе 1933 года новое правительство Германии требует, чтобы она уехала из страны. В тяжелом душевном состоянии 5 января Зинаида травится газом в своей квартире.

Ее дочь Александра от первого брака, оставшаяся в России, пройдет через лагеря, а сыну Всеволоду от второго повезет больше — он переедет в Мексику вместе с дедом.

Младшая дочь Троцкого Нина не успела почувствовать все последствия падения отца. Но не смогла увидеть его перед смертью. Нина вышла замуж за комиссара и левого активиста Мана Невельсона, и родила двух детей — Льва и Волину. Однако ее сжигал туберкулез, муж был выслан по надуманному обвинению за верность тестю, и сам отец к тому времени находился в ссылке в Алма-Ате. В 1928 году она скоропостижно скончалась. Троцкому не разрешили вернуться, чтобы попрощаться с умирающей дочерью. Лев Невельсон, внук Троцкого, был расстрелян в 1941 году, а судьба Волины осталась неизвестной.

От второго брака с Натальей Седовой у Троцкого было два сына, Лев и Сергей.

Лев Седов был убежденным троцкистом, но не хотел использовать имя отца и сознательно взял фамилию матери. Жил отдельно, учился в университете имени Баумана, но активно поддерживал линию отца в партии. За это был исключен из комсомола, а потом из вуза. Позже разделил с отцом его ссылку в Алма-Ату. Оттуда они вместе уехали заграницу. Лев Седов до самой смерти оставался преданным единомышленником отца, его секретарем и помощником. Из Турции переехал в Берлин, потом в Париж. Вместе с Троцким занимался созывом IV Интернационала, писал книги, издавал журнал «Бюллетень оппозиции». В Париже находился под негласным надзором резидентов НКВД. В 1937 году Седова и Троцкого официально объявляют врагами советской власти, которые, в случае возвращения, должны быть арестованы.

16 февраля 1938 года Лев Седов умер в русской больнице в Париже после удаления аппендицита. Его родители и соратники до конца жизни были убеждены, что его убили агенты НКВД, внедренные в клинику. Но Павел Судоплатов, до войны отвечавший за ликвидацию политических противников советской власти заграницей, в своих воспоминаниях опроверг эту версию. В том же году была расстреляна и жена Льва Седова Анна Рябухина.

Сергей Седов, в отличие от отца, матери, сестер и брата, не занимался политикой и оставался беспартийным. Он мечтал стать артистом в цирке, позже увлекся футболом и гимнастикой. После окончания механического института преподавал в МАИ и Дирижабельном учебном комбинате.

Сергей ездил в Алма-Ату повидаться с семьей, потом проводил их до Одессы, однако сам покинуть страну отказался. Будучи талантливым инженером, даже написал несколько работ по термодинамике, был профессором Московского технологического института. Впервые подвергся аресту в 1935 году, обвинялся в заговоре против Сталина вместе с племянником Каменева.

Сергей был отправлен на поселение в Красноярск. Там работал инженером по газогенераторам. Но уже в 1936 году получил новое обвинение — в умышленном вредительстве, был отправлен в Москву, а затем снова в Красноярск.

Родители пытались помочь сыну из-за границы, обращались за помощью к известным социалистам — например, Ромену Роллану — чтобы привлечь внимание к процессу и надавить на советское правительство. Однако это не помогло. 29 октября 1937 года Сергей Седов был расстрелян, отказавшись признать свою вину в чем бы то ни было. Его вторая жена Генриетта Рубинштейн была осуждена на 10 лет лагерей, а дочь Юлия воспитана родственниками матери. Впрочем, увидеть ее Сергей не успел.