Необычные болезни советских вождей

Несмотря на власть и бесконечные ресурсы, советские вожди так же, как и простые люди, были подвержены заболеваниям, а порой и редким недугам. Однако им приходилось тщательно скрывать все это, чтобы не выглядеть беспомощными в глазах народа.

Ленин

В конце своей жизни первый руководитель советской России страдал головокружениями и часто терял сознание. Тогда Владимир Ильич обратился к немецким медикам. Они решили, что Ленин слишком много работает и попытались лечить его регулярными прогулками на свежем воздухе. Но когда у вождя начался кратковременный паралич конечностей, врачи забили тревогу. Тем временем состояние больного резко ухудшалось, в последний год жизни он был почти обездвижен. Смерть пришла за Лениным в 53 года, немцы заключили, что он скончался от Abnutzungssclerose - склероза от износа сосудов. Но, что интересно, больше такой диагноз не ставили никому. Во время вскрытия в левом полушарии мозга вождя обнаружили включения кальция, которые издавали звон при соприкосновении с инструментами. Вместе с тем патологий сосудов, характерных для сифилиса (многие уверены, что Ленин скончался из-за него), у Ильича не было.

Сталин

Иосиф Виссарионович не мог похвастаться крепким здоровьем, но неутешительный пример Ленина, когда тот остался в полнейшей изоляции и лишился власти, заставлял Сталина до последнего делать вид, что здоровье его не беспокоит. Сохранять невозмутимость было проблематично, ведь мало того, что у вождя была усыхающая недействующая рука вследствие атрофии, он также страдал полиартритом, атеросклерозом и гипертонией. Кроме того, Сталину нередко приписывали паранойю, но официальный диагноз не решился поставить ни один врач, - это было опасно для его собственной жизни, ведь в 1952-м Сталин собственноручно посадил своего лучшего медика, кремлевского терапевта Виноградова. Именно поэтому спустя год, когда вождя сразил инсульт, он был в полном одиночестве. По мнению докторов, причиной смерти стал паралич в результате инсульта с кровотечением в желудок. Однако в официальном отчете кровотечение упоминать не стали, что породило слухи об отравлении Сталина.

Брежнев

Система секретности данных о здоровье первых лиц была очень на руку Брежневу, ведь у него был целый букет заболеваний. Еще при Сталине у него случился первый инфаркт. У Леонида Ильича были большие проблемы с нервной системой - ему казалось, что он плохо спит, из-за чего стал употреблять снотворное на постоянной основе. Чтобы Брежнев мог появляться на людях, врачи каждое утро давали ему возбуждающие препараты. Резкие переходы от сна к бодрствованию быстро начали разрушать организм. Он не мог связать и двух слов, очень плохо двигался, поэтому, будучи на работе, лишь озвучивал решения партийного аппарата. Помимо этого у Брежнева были частые гипертонические кризисы, а от снотворного развился астенический синдром - повышенная усталось, резкие перепады настроения, быстрая истощаемость. В 1982-м, когда Брежнев посещал Ташкентский авиазавод, на него упала деревянная конструкция и сломала Леониду Ильичу ключицу. Травма была небольшой, но стала фатальной и привела к серьезным последствиям. Спустя пару месяцев он скончался от остановки сердца.