Физиологические подробности жизни космонавтов

О переселении человечества на другую планету речь идет давно. Но мало кто представляет, как живут люди в космосе, несмотря на то, что первый полет произошел уже 58 лет назад. А ведь в состоянии невесомости появляется много странного.

Физиологические подробности жизни космонавтов
© Кадр из фильма "Гравитация"

Такая обычная для нас вещь, как соблюдение личной гигиены, для космонавтов - самый настоящий квест. Дело в том, что в космосе жидкость ведет себя очень непредсказуемо. Принять душ, как делаем мы это на Земле, не получится. Поэтому выход из ситуации придумали такой: космонавты наливают на ладонь немного воды и растирают жидкость по телу специальными салфетками и полотенцами. Кстати, гелем для душа не пользуются, вместо него – специальное космическое мыло. Моют голову тоже необычным способом: сначала астронавты наносят на волосы «космо»-шампунь, который после использования не смывают, а затем просто вытирают голову полотенцем.

Чистят зубы астронавты обыкновенной щеткой и пастой. Вот только сплюнуть в раковину не получится – все летит в разные стороны. Поэтому пасту приходится глотать, что кстати довольно вредно, или сплевывать в то самое полотенце. Про маникюр тоже нельзя забывать. Помимо обычного набора для подстригания ногтей, требуется специальная вытяжка, всасывающая все ненужные отходы.

© @volkov_iss

Поход в туалет на борту – то еще приключение: в невесомости водой не смоешь отходы. Поэтому работники МКС используют специальное приспособление, его принцип действия такой же, как у обычного пылесоса. У устройства есть насадки разных размеров для мужчин и женщин. Для справления нужды космонавт пристегивает себя к унитазу, который не отличается от земного, включает мощный вентилятор и открывает отверстие, которое все в себя всасывает. Кстати, жидкие отходы в итоге выбрасывают в космос. Астронавт NASA Майк Маллейн шутит, что выглядит это красиво: жидкость кристаллизуется и сияет на солнце. Твердые отходы возвращают на Землю. Не будь такого правила, у традиции загадывать желание при виде падающей звезды появился бы новый смысл.

С душем и туалетом разобрались. Но как женщины переносят менструации в космосе? По словам астронавта NASA Маргарет Ри Седдон, это оказалось точно так же, как и на Земле. Но все же ученые выяснили, что из-за отсутствия гравитации нормальный цикл нарушается, а это зачастую приводит к осложнениям. Чтобы избежать тяжелых последствий, менструации стали искусственно прекращать с помощью гормональных инъекций, которые вводят в организм женщины. Может показаться, что такие методы вредят здоровью. Однако это не так: после возвращения на Землю многие женщины без проблем беременели, а их дети рождались здоровыми.

В космос отправляют людей с исключительным здоровьем, но даже они могут заболеть. Поэтому на борту корабля всегда есть аптечка с определенными лекарствами. Там всегда есть бинты, пластыри на случай незначительных повреждений, препараты для сердца, понижения давления, нормализации работы желудочно-кишечного тракта, мази для мышц. Также астронавтам особенно нужны увлажняющие капли для глаз и средство от насморка, потому что на борту низкая влажность и много пыли. Зато на МКС нет необходимости в лекарствах от вирусной инфекции. Перед полетом космонавтов изолируют от общения с людьми, чтобы снизить риск заболеваний.

© @volkov_iss

В условиях невесомости человек практически не испытывает физической нагрузки, в то время как на Земле его мышцы работают каждый день. Чтобы они не атрофировались, космонавты занимаются спортом по несколько часов в день на обычных тренажерах, как в фитнес залах. Кстати, ближе к концу полета работники МКС увеличивают интенсивность тренировок, чтобы подготовить тело к возвращению домой.