Невиновные заключенные, которых оправдали слишком поздно

Когда людей обвиняют в том, чего они не совершали, им остается надеяться только на правосудие. Но подчас даже оно ошибается, и человек выходит на свободу слишком поздно.

Заключенные, которых оправдали слишком поздно
© wikipedia.org

Лео Франк

В начале 20 века управляющего карандашной фабрики еврея Лео Франка обвинили в убийстве и изнасиловании 13-летней девочки. Доказательств было немного, и те сомнительные, а из свидетелей один лишь Джим Конли - афроамериканский рабочий. Несмотря на это, суд сначала приговорил Франка к смертной казни, но затем смягчил приговор до пожизненного заключения. Народ был не согласен с таким решением, и в итоге собственноручно вывез Франка в лес и повесил его там же.

Прошло 70 лет, и только тогда Алонсо Манн, работавший на Франка, признался, что видел Конли, который нес тело девочки. Манн рассказал, что молчал на суде, потому что Конли грозился убить и его. Лео Франка оправдали в 1986 году.

Джерри Конлон

© wikipedia.org

В конце 1974-го Ирландская республиканская армия обвинила сына Конли в совершении терактов. Отец немедленно приехал помочь ребенку, и его тут же заключили под стражу, несмотря на тяжелую болезнь, вместе с шестью 14-летними мальчишками. В конце концов полиция призналась, что силой выбила признания из подростков. Мальчиков освободили и даже выплатили им по внушительной сумме. Вот только не выплатили Конлону, который скончался в тюрьме.

Тимоти Эванс

© wikipedia.org

В январе 1950-го Тимоти Эванса осудили за убийство беременной жены и маленькой дочери. Мужчина пытался убедить суд, что во всем виноват его сосед Джон Кристи - он должен был помочь сделать аборт, который в то время был запрещен в Великобритании. Однако Эвансу не поверили и приговорили его к смертной казни через повешение.

Мир узнал правду только спустя три года. Однажды Эванс вернулся с работы и увидел мертвую жену. Сосед сказал ему, что причиной смерти стало средство для аборта, которое сработало не так. В состоянии аффекта Тимоти решил бежать, а соседу наказал избавиться от тела и пристроить дочку знакомой супружеской паре. Вот только Кристи поступил иначе, ведь он был серийным убийцей. Эта история вызвала огромный общественный резонанс и сыграла немаловажную роль в том, что очень скоро смертную казнь в Великобритании отменили.