Кто предсказал смерть Пушкину

Ольга была не просто сестрой Александру Сергеевичу Пушкину. Она стала ему лучшим другом, наставником. Именно Ольге будущий поэт показывал первые поэтические строки на французском языке и посвящал серьезные стихотворения. Считается, что именно Пушкина стала прообразом Татьяны Лариной из «Евгения Онегина». Она с трудом перенесла гибель любимого брата, и хоть сама дожила до 70 лет, ее жизнь оказалась не менее трагичной, чем у великого поэта.

Кто предсказал смерть Пушкину
© wikipedia.org

Ольга была старше Александра на два года. Воспитанием детей в основном занимались бабушка, Мария Ганнибал, и няня – та самая Арина Родионовна. У Пушкиной был внезапно меняющийся, резкий характер со вспышками гнева и веселья. Ольга Сергеевна унаследовала его от матери.

Во время учебы в лицее Пушкин редко виделся с сестрой, ведь лицеистов не отпускали домой. В то время он написал стихотворение «К сестре». Ольга и Александр очень любили друг друга, всегда интересовались делами друг друга. По словам Анны Керн, Пушкин никого истинно не любил, кроме няни своей и сестры. Историк И.П. Липранди утверждал, что из всех родных поэта, «интересовалась более знать об Александре Сергеевиче сестра его».

Ольга Пушкина получила достойное образование: кроме танцев и иностранных языков, она изучала географию, историю, алгебру, естествознание и английский язык. Она, как и брат, увлекалась литературой. В их доме часто гостили Дмитриев, Карамзин, Державин, Жуковский, Гоголь и другие выдающиеся поэты, писатели и критики.

Для Ольги все светские развлечения были пустой тратой времени. Балам она предпочитала книги. Девушка и сама писала стихотворения, которые сохранились в ее личных дневниках. Александр разделял ее интересы и понимал сестру. Но помимо чтения, Ольга увлекалась изучением наук, которые были впоследствии признаны ложными. Пушкина говорила, что с помощью френологии и хиромантии, она умеет точно распознавать характер людей. Известно два случая, когда по руке человека она смогла точно предсказать его судьбу.

После выпуска из лицея Александр попросил сестру посмотреть его ладонь. Ольга долго разглядывала руку, заплакала и предсказала насильственную смерть не в пожилые годы.

В другой раз она посмотрела руку своего родственника Батурина. Девушка сказала, что он умрет неестественной смертью, хотя сразу же отметила, что не стоит придавать значения ее словам. Батурин погиб от руки неизвестного человека через три дня после предсказания Ольги Пушкиной.

Ольга тайно вышла замуж в 30 лет, поскольку родители были против ее брака с Николаем Павлищевым. Она не была счастлива в семейной жизни– муж был жадным, черствым и самовлюбленным. Он также претендовал на раздел Михайловского имения, из-за чего ссорился с Александром Сергеевичем. Ольга сильно переживала из-за конфликтов между братом и мужем, какое-то время она жила в доме Александра и его жены, пока Николай служил в Варшаве.

О смерти Александра Сергеевича Пушкина в 1837 году Ольга узнала, когда ждала рождения второго ребенка, Надежды. Многие люди приезжали, чтобы выразить соболезнования сестре погибшего поэта. Она принимала всех безотказно, но, оставшись одна, она перечитывала его письма и стихотворения, которые сохранила на всю жизнь, и не верила во все, что произошло. И спустя много лет она не могла без слез вспоминать то время.

Шли годы. Ольга развелась с мужем. Ее старший сын, любимец высшего общества, стал забывать про мать. Дочь Надежда тоже жила своей жизнью. Ольга Сергеевна Пушкина-Павлищева, почти лишившаяся зрения и нуждающаяся в постоянной помощи, умерла в Петербурге в 1868 году.