Из-за чего спился автор картины "Грачи прилетели"

Картина Алексея Саврасова "Грачи прилетели", кажется, знакома каждому еще со школьной скамьи. Помимо нее у художника было еще множество талантливых работ, но, несмотря на свою одаренность, на закате жизни мастер совершенно спился и жил в абсолютной бедности. Саврасов был настолько нищим, что ему приходилось просить милостыню на крыльце художественного училища, где он раньше преподавал.

Из-за чего спился автор картины "Грачи прилетели"
© Картина "Грачи прилетели"

Наперекор отцу

Алексей родился в семье купца Кондратия, который мечтал о том, чтобы сын пошел по его стопам. Но его желанию не суждено было сбыться. У мальчика с самого детства проявились художественные способности, и впоследствии он поступил в училище живописи и ваяния, где ему приходилось самостоятельно платить за свое обучение. Отец помогать отказался.

Многие крупные художники уже в то время хвалили картины Саврасова. Его наградили званием академика, предложили стать преподавателем и даже бесплатно выделили юному дарованию квартиру.

© wikipedia.org

Первые неприятности

Поначалу жизнь художника шла как нельзя лучше. Ему нравилось преподавать, он писал картины и часто путешествовал, а в 1857-м женился на Софье Герц. Она родила мужу пятерых детей, но трое из них очень скоро скончались.

Череда неприятностей продолжилась, когда семью решили выселить из квартиры по причине того, что занятия Саврасова посещают слишком мало учеников. Супруги с детьми решили временно переехать в Ярославль, поскольку не могли позволить себе новое жилье. Но и там их дела не ладились, - картины художника получали все более низкие оценки критиков, денег катастрофически не хватало.

Смерть

После всех этих событий Саврасов впал в депрессию. Не помогала ему и супруга, которая регулярно упрекала мужа в отсутствии средств. В конечном счете Софья забрала детей и переехала к сестре в Петербург, а художник, пытаясь заглушить боль, начал по-черному пить. Алкоголизм привел к тому, что Саврасов перестал появляться на собственных же занятиях, из-за чего очень скоро его уволили. Едва сводя концы с концами, он начал писать копии своих и чужих картин, которые продавал буквально за бесценок.

Но однажды художнику все-таки удалось взять себя в руки. Он попытался остепениться и даже встретил женщину, которая родила ему двоих детей. Однако здоровье, а вместе с ним и успех Саврасов потерял навсегда. В последние несколько лет он стал абсолютно слепым. Художник скончался в больнице для нищих в 67 лет.