Сумасшедшие на троне

От душевных болезней не застрахован никто. Однако безумие для правителя обычно оборачивается катастрофой для всей страны.

Стеклянный король и некрофилия: безумцы на троне
© Кадр из сериала "Пустая корона"

Ибрагим I

Ибрагим еще в юности проявлял признаки душевной болезни и жил в закрытых покоях. Его старший брат султан Мурад казнил всех остальных своих братьев, а перед смертью приказал убить и Ибрагима. Но мать Мурада и Ибрагима Кёсем-султан не допустила казни последнего наследника престола. Ибрагим стал султаном, но государством управляли визири и его мать. Все время он проводил в гареме. В припадке гнева Ибрагим чуть не убил своего маленького сына, официально женился на одной из своих наложниц и подарил ей богатства, конфискованные у сестер и племянниц. Так как Ибрагим становился все более неуправляемым, все придворные альянсы решили заменить его сыном Мехмедом. Султана пленили и позже задушили.

Карл VI

По иронии судьбы, сын французского короля Карла Мудрого вошел в историю как Карл Безумный. Впрочем, в 17 лет он был сильным и образованным юношей. Он женился по любви на Изабелле Баварской, славился добротой и доступностью для простого народа. Первые симптомы появились после того, как король переболел лихорадкой. Его начали раздражать громкие звуки. Во время военного похода в Бретань король пережил рецидив болезни, окружающие отмечали его рассеянность. Там же из-за внезапной вспышке гнева он убил пажа и рыцаря из свиты, после чего пролежал в коме 2 дня. Через некоторое время новый удар окончательно омрачил разум короля. На маскараде он и его придворные явились в одежде дикарей, но костюм одного из них загорелся. Начался пожар. Вид горящих людей поверг короля в помешательство. До конца жизни Карл прожил под присмотром слуг в запертых покоях, а страна погрузилась в хаос Столетней и гражданской войн.

Генрих VI

Английский король, внук Карла VI, унаследовал безумие деда, хотя и в мягкой форме. Несмотря на подозрение в слабоумии, регенты женили его на Маргарите Анжуйской, под влияние которой молодой король подпал. Молодая королева соперничала с герцогами-регентами, а Генрих то галлюцинировал, то впадал в апатию. При дворе ходили слухи, что сын королевской пары на самом деле не от Генриха. Все это привело к кризису, известному как Война Роз в Англии. Генрих был заточен в Тауэре, где умер при невыясненных обстоятельствах.

Георг III

Британский король правил 59 лет, но последние 30 лет страдал от припадков помешательства. И с 1811 года до смерти в 1820 году при нем фактически правил регент, его сын Георг IV. На его правление пришлась война с американскими колониями, с революционной Францией и Наполеоном. Но об итоге наполеоновских войн он уже не узнал ввиду своего состояния. Например, во время одного из припадков он уверял всех, что стеклянный, и запрещал притрагиваться к нему, так как боялся разбиться.

Хуана I

Дочь католических королей Фердинанда и Изабеллы в юности отличалась глубокой меланхолией. Она бешено ревновала обожаемого мужа Филиппа Австрийского, устраивала истерики, во время которых могла много часов кричать и биться об стену. и все же Хуана стала королевой Кастилии, хотя регентом остался ее отец. Смерть мужа окончательно свела ее с ума. Она запрещала его хоронить, путешествуя по стране с его гробом, и иногда открывая его, чтобы посмотреть. При этом женщинам к гробу мужа приближаться запрещалось под страхом смерти. Фердинанд заточил дочь в замок Тордесильяс, где она прожила 46 лет — до самой смерти.

Кристиан VII

Король Дании и Норвегии с юности отличался неуравновешенным характером. С годами развилась шизофрения и решения за него принимали его жена Каролина Матильда, ее любовник, врач и секретарь Струэнзе, и государственный совет. После устранения Струэнзе и изгнания Каролины Матильды, фактическая власть перешла в руки мачехи короля Юлианы Марии и единокровного брата Фредерика.