Как Сталин участвовал в вооруженных налетах

Иосифа Сталина помнят по его портретам во френче, в фуражке, пожилого и солидного. И подумать нельзя, глядя на фотографии, на которых "великий вождь" с отцовской усмешкой смотрит на зрителя, что в юности Сталин (он же Коба, настоящее имя Иосиф Джугашвили) участвовал в "эксах" - "актах экспроприации". Так называли вооруженный грабеж банков различные оппозиционные группы, прежде всего эсэры и члены РСДРП, готовившие революцию.

К 1907 году "эксы" стали одним из основных источников финансов для революционеров. К этому времени заигрывания с большевиками и эсэрами со стороны богатых благотворителей закончились. Собирать на борьбу с царизмом деньги с купцов и сочувствующего либерального дворянства стало тяжело.

От ограбления "эксы" отличались тем, что вырученные деньги шли на закупку оружия, типографского шрифта и другие партийные нужды. Особенно успешна в "эксах" была группа грузинских "товарищей", в которую входил Камо (Симон Тер-Петросян) и молодой социалист Коба.

Сталин-налетчик

За полтора года с конца 1905 по лето 1907-го эта группа провернула на Кавказе пять успешных вооруженных ограблений. Особенно известно ограбление 25 июня 1907 года в Тифлисе (нынешний Тбилиси), когда вооруженные бомбами боевики вместе с Камо напали на кассира и казаков эскорта, перевозивших деньги в казначейство, и отняли 300 тысяч рублей (примерно 5 млн долларов по нынешним ценам). Несмотря на то, что маршрут, по которому перевозили деньги, считался безопасным, поскольку пролегал мимо штаба Кавказского военного округа, "бомбисты" буквально взорвали карету конвоя и в воцарившейся панике сумели схватить мешок с деньгами и скрыться.

Погибли 5 человек, ранены были два десятка, в том числе 16 обычных прохожих. Деньги от "экса" были доставлены в Финляндию Ленину, однако группу Камо сумели арестовать при попытке сбыть меченные 500-рублевые купюры.

Участвовал ли в этом ограблении лично Сталин? Некоторые выжившие свидетели его бурной юности успели написать мемуары в 20-х годах, где говорили о том, что Коба стоял за всеми успешными ограблениями на Кавказе, а Камо был лишь исполнителем. С тем, что Сталин мог быть руководителем группы Камо и организатором вооруженных налетов, согласны многие исследователи.

Сталин жил жизнью революционера-нелегала и путал следы. Исследователи сталкиваются с путаницей с датой рождения, разными прозвищами и именами, разной национальностью (так осетин он или грузин?). Придя к власти, Сталин избавился ото всех очевидцев, которые могли что-то рассказать. Поэтому те 39 лет, что он прожил при царизме, до сих пор остаются плохо изученными.

Но Кавказ помнил, и старые крестьяне рассказывали о встречах с вооруженными группами бандитов, пробирающихся по тайным тропам, и что лицо одного из них было похоже на лицо "Отца народов". Один из слухов можно встретить в повести Фазиля Искандера "Сандро из Чегема".

Сталин-рэкетир

Считается подтвержденным, что группа революционеров-нелегалов под руководством Сталина занималась рэкетом бакинских нефтепромышленников. В частности, дань революционным бандитам платил отец великого советского физика Ландау. Однако не один Сталин занимался подобным рэкетом - деньги на революцию с неменьшим пылом добывали эсеры, которые порой в жестокости подхода превосходили даже большевиков.