Знаменитые личности, которых могло не существовать

В эпоху интернета легко найти биографию любой знаменитой личности. Однако данные обо многих исторических деятелях прошлых веков не записывались десятилетиями, если не веками. Учитывая то, что Всемирной паутины тогда еще не было, появились огромные пробелы в памяти поколений, а доказательства существования некоторых личностей и вовсе сомнительны. Периодически историки объясняют, что общепринятые факты о некоторых исторических персонажах - не более, чем мифы. Рассказываем об известных людях разных эпох, существование которых не доказано.

Знаменитые личности, которых могло не существовать
© @wikipedia.org

Мария Магдалина

О существовании знаменитой последовательнице Иисуса Христа, христианской святой Марии Магдалины свидетельствует лишь один письменный источник. Это - евангельский текст от Луки. Католичество долгое время представляло Марию блудницей, ставшей ученицей Христа после покаяния. Цель этой дискредитации - выставить в невыгодном свете любимую и лучшую ученицу Иисуса, которая также положила начало Церкви. Дело в том, что в то время церковную власть захватили мужчины, в частности, апостол Петр. Но это лишь одна из множества легенд о судьбе этой женщины. Некоторые исследователи Священного Писания полагают, что Мария была супругой Христа, либо находилась с ним в телесной связи. Также существуют легенды, что она родила Ииисусу ребенка, ставшего родоначальником династии Великих Хранителей Священного Грааля. Однако доказательств всему этому нет. Историчность существования Магдалины, Иисуса и всех персонажей из его окружения не доказана.

Робин Гуд

Английский народный герой, бандит Робин Гуд прославился тем, что грабил богатых и помогал бедным. Однако легенды о разбойнике из Шервудского леса и его команде относятся к 13 веку, и в наши дни сложно понять, что в этих историях - вымысел, а что - правда. С появлением историй о подвигах благородного грабителя называть себя Робином Гудом стало модно. Считается, что его прототипом был преступник Фульк Фиц-Уорин, который в начале 13 века восстал против английского короля Иоанна, когда тот отобрал земли у семьи разбойника. Некоторые историки считают, что Фульк был вовсе не бандитом, а дворянином по имени Херевард, который возглавил народное англосаксонское сопротивление в период нормандского завоевания Англии. Некоторые подробности о его существовании сохранились, включая его "партизанские" атаки на нормандцев в Брунесвальдском лесу на границе Нортгемптоншира и Хантингдоншира.

Гомер

Существование личности Гомера, древнегреческого поэта и философа, автора "Иллиады" и "Одиссеи", как и их авторство, находится под вопросом. Некоторые историки считают, что Гомер не писал этих легенд, и они, скорее всего, были созданы примерно за 1000 лет до его рождения. Но он был первым, кто их записал. Другие утверждают, что философ был слепым, а некоторые исследователи полагают, что он и вовсе являлся женщиной. Есть мнения, что Гомер - это не конкретная личность, а собирательный образ греческих ученых. Но подтвержденных исторических фактов какой-либо из гипотез до сих пор нет.

Уильям Шекспир

Самые жаркие споры не утихают вокруг личности Уильяма Шекспира. Как и в случае с Гомером, литературоведы и историки полагают, что за личностью великого драматурга может скрываться как другой человек, так и группа авторов. На сомнения ученых натолкнул тот факт, что Шекспир не имел образования, в то время как его словарный запас и знание придворной жизни были поразительны. Кроме того, нет ни одной подлинной рукописи автора. Исследователи выдвигали множество предположений, кто же был этой талантливой личностью: от Фрэнсиса Бэкона до Бена Джонсона. Есть мнения, что автором произведений, приписываемых Шекспиру, был государственный деятель Эдуард де Вер. Некоторые историки приписывают авторство поэм графине и поэтессе Мэри Сидни Герберт, графине Пемброк и ее сыновьям. Другие уверены, что под именем Шекспир скрывалась сама королева Елизавета.

Папесса Иоанна

По легенде, папесса Иоанна два года занимала папский престол под именем Иоанн восьмой. Считается, что она преподавала, переодеваясь в мужскую одежду, и была на удивление эрудированной женщиной для того времени, благодаря чему ее и избрали папой в 855 году нашей эры. Ходят слухи, что Иоанна скрывала свой пол вплоть до родов, которые начались во время крестного хода вокруг Рима. Поэт эпохи Возрождения Джованни Боккаччо упоминает папессу в своей книге "100 знаменитых женщин", а на площади Святого Петра установлена скульптура женщины авторства Джованни Бернини. Женщина держит головной убор папы во время родов. Однако католическая церковь утверждает, что образ Иоанны - городская легенда, и многие ученые-историки поддерживают это.

Дядя Сэм

За полтора века образ американского патриота дяди Сэма оброс множеством легенд. Во время Первой мировой войны мужественный Дядя Сэм и броские лозунги на вербовочных плакатах призывали граждан США идти в армию. Но так и не известно, с кого был списан этот дядюшка. Американские легенды гласят, что выражение "Дядя Сэм" связано с мясником Сэмом Уилсоном, который поставлял провизию на нью-йоркскую военную базу Трой. Он якобы подписывал бочки с мясом буквами U.S. (United States), а солдаты шутили, что мясо прибыло от Дяди Сэма (от английского - Uncle Sam). Однако историки сходится в одном: прототипом знаменитого патриота был Джефферсон Дэвис, первый и единственный президент Конфедеративных Штатов Америки в период Гражданской войны. Автор знаменитого плаката с Дядей Сэмом, художник Джеймс Флэгг, говорил, что частично списал лицо героя со своего собственного, а суровую позу позаимствовал у ветерана Уолтера Боттса.