Где сегодня дети и внуки Горбачева

У первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева и его супруги Раисы был единственный ребенок, дочь Ирина. В 1981 году она закончила Второй мединиститут им. Н.И. Пирогова и стала врачом-терапевтом. Позже она получила второе высшее образование в международной школе бизнеса на базе Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и стала сотрудником Международного общественного фонда социально-экономических и политологических исследований ("Горбачев-фонда").

С первым супругом Анатолием Вирганским она имела двух дочерей - Ксению и Анастасию, которых воспитывала одна. Сейчас Ирина находится во втором браке, ее муж - Андрей Трухачев. Дочь Горбачева живет в Москве и в Мюнхене, часто путешествует по миру, в том числе в США, где есть представительство "Горбачев-фонда".

"Первая внучка" страны Ксения (род. в 1980 г.) закончила журфак МГУ и была главным редактором журнала Officiel. В интервью журналу Tatler в прошлом году она рассказала о том, что вместе с отчимом открыла в Берлине винотеку в районе Шарлоттенбург, наслаждается спокойной жизнью и не планирует возвращаться в Россию. Ксения воспитывает дочь Александру, рожденную в браке с бывшим концертным директором Авраама Руссо Дмитрием Пырченковым. Это ее второй брак. Первое супружество с Кириллом Солодом оказалось неудачным

© @dochkimateri

Младшая внучка Горбачева Анастасия (1987 г.р.) окончила МГИМО и живет в Москве вместе с мужем, выпускником Восточного университета при РАН и Российской академии госслужбы при Президенте РФ Дмитрием Зангиевым. В отличие от младших Ельциных, третье поколение Горбачевых ведет себя в соцсетях скромно, однако все равно регулярно попадает в объективы прессы.