Как министр культуры СССР был связан с борделем

В середине 50-х на должность министра культуры СССР пригласили Георгия Александрова. Вот только ведать культурной жизнью Советского союза чиновнику пришлось недолго.

Как министр культуры СССР был связан с борделем
© РИА Новости

С момента назначения на пост прошло совсем немного времени,как вдруг всплыл шокирующий компромат. Оказывается, в поселке Валентиновка, на даче писателя Кривошеина находится элитный публичный дом. Услуги в нем оказывают не кто-нибудь, а студентки Щукинского театрального училища, а завсегдатаи заведения - партийные и государственные руководители, в числе которых был Александров.

Несмотря на громкий скандал, в официальных источниках эта история не упоминалась. Однако вскоре на Всероссийском совещании работников культуры главу Минкульта резко раскритиковали. Про отсутствие моральных принципов, правда, не сказали ни слова, но зато обвинили в консерватизме и оторванности от советских реалий. Спустя год после назначения Александрова отстранили от поста, но и на этом его неприятности не закончились. Помимо прочего его отправили в Минск работать в Институте философии и права АН Белоруссии.

Все случившееся крайне подорвало здоровье Александрова, и Георгий Федорович скончался через несколько лет, когда ему было всего 53 года.