Как сложились судьбы первых российских миллионеров

В 90-е годы имена этих людей гремели на всей территории России, им завидовали, им изумлялись. Никто не был к ним равнодушным. Но стоила ли их судьба зависти?

Артем Тарасов

Бывший заведующий лабораторией в Институте океанографии АН, Артем Тарасов создал первое в стране коммерческое бюро знакомств «Прогресс» и в день зарабатывал на нем 7 тыс. руб. при стоимости машины в 5 тыс руб. После того, как бюро закрыли госорганы, Тарасов организовал кооператив «Техника» и принялся зарабатывать на ремонте оргтехники и распространении ПО (кто помнит текстовый редактор «Лексикон»?). Тарасов официально заявил в эфире "Взгляда", что его зарплата выше 1 млн рублей, и стал первым легальным советским миллионером. В 1990-м году его выбрали в депутаты Верховного Совета РСФСР. В 1991 году Тарасов уехал в Лондон. Попытки вернуться в российскую политическую сферу не увенчались успехом - пока Тарасов был в Англии, о нем забыли. В 2000 году он баллотировался на посты губернатора Санкт-Петербурга, а в 2002 - на пост губернатора Красноярского края. Оба раза неудачно. Его бизнес-проекты на фоне увлечения политикой тоже стали приносить убыток.

В 2003 году Тарасов вернулся в Россию и возглавил созданный им Институт инноваций, в который привлек старого знакомца Виктора Вексельберга. Идея была в открытии новых российских научных талантов. Вошел в список кандидатов на думские выборы 2016 года от партии «Яблоко». Однако время реформ ушло, и партия выборы проиграла. В июле 2017-го года Тарасов умер в своей квартире от пневмонии. Ему было 67 лет. Тело бизнесмена обнаружил друг, привезший ему антибиотики.

Владимир Брынцалов

Был начальником строительного управления Черкесска. Очень похож на отечественный вариант Дональда Трампа по вкусам и внешнему виду. Заработал состояние на медицинских препаратах. в 1987 году организовал кооператив «Пчелка», позже фирму «Агро Био Апис», в совладельцы взял государственное объединение «Мосмедпрепараты», который в свою очередь владел Московским химико-фармацевтический заводом имени Карпова. В 1990 году организовал Ассоциацию производителей лекарств Москвы. Позже назвал свою ассоциацию "Ферейн" в честь немца-аптекаря Феррейна. Ошибка в написании фамилии - сознательная, чтобы не платить роялти потомкам врача. Стал производить спирт и водку. Невероятно разбогател. В 1996 году зарегистрировался в качестве кандидата в президенты России и провел предвыборный рекламный тур вместе с группой "Коррозия металла". На этом его успех и закончился.

За Брынцаловым пришли налоговики, его зарубежные партнеры потребовали возвращения долгов. Контракты срывались. Империя начала тонуть. Брынцалов купил санаторий «Кавказская Ривьера» в Сочи, но после Олимпиады и перепланировки он отошел государству. В 2015 году активы Брынцалов оценивались всего в 35 млн долларов вместо былых миллиардов. Свой особняк Брынцалов сдает для киносъемок."Ферейн", по данным прессы, у бывшего миллиардера "отжали" в 2006 году. Сегодня 72-летний Брынцалов не общается даже с родственниками.

Борис Березовский

"Серый кардинал", "тайный политический кукловод", как только не называли Бориса Березовского. Обаятельный и энергичный мужчина выдавал себя за выпускника мехмата МГУ и "крестного отца Путина". Первоначальный капитал заработал на продаже автомобилей. В 1989 году основал «ЛогоВаз». Эта компания занималась продажей автомобилей «ВАЗ», отозванных из зарубежных автосалонов «АвтоВАЗа». С 1995 года имел долю в телевизионном бизнесе, входил в состав директоров ОРТ. Участвовал в спекуляциях на рынке ГКО. В 1999 году приобрел "Коммерсантъ", также владел более десятка других изданий, радиостанцией "Наше радио" и телеканалами ОРТ и ТВ-6. Пол Хлебников в 1996 году опубликовал статью, в которой обвинил Березовского в мошенничестве, отмывании денег, связях с чеченской мафией и организации убийства известного телеведущего Владислава Листьева. Березовский же в ответ обвинил в последнем преступлении Александра Коржакова.

В нулевые годы против Березовского открыли множество уголовных дел. Он эмигрировал в Англию и стал выступать против официальных российских властей. Активно судился по разным делам, в основном проигрывая. В марте 2013 года в 67 лет свел счеты с жизнью в своем доме в британском Аскоте. Некоторые его знакомые сообщили, что перед гибелью Березовский страдал депрессией. Британская полиция закрыло дело, не сочтя обстоятельства смерти магната подозрительными, несмотря на то, что достоверно они не установлены.