История трех близнецов, которых разлучили ради эксперимента

Казалось бы, истории о том, как разлучают близнецов давным-давно остались лишь в слезливых мелодрамах. Однако порой такое случается и в реальной жизни.

Встреча

Первый день в колледже для Роберта Шафрана прошел, мягко говоря, странно. С ним здоровались незнакомые ему люди, спрашивали, как он поживает, а несколько девушек даже поцеловали его. 19-летний юноша находился в замешательстве до тех пор, пока один из его товарищей не спросил, когда он родился, и не приемный ли он. Услышав положительный ответ, новый знакомый радостно сообщил Шафрану, что у него есть брат-близнец. Тогда Роберт даже не догадывался, что брат-близнец не один.

В тот же день Шафрану удалось достать номер предполагаемого родственника Эдварда Галланда. Он позвонил ему и услышал на том конце провода собственный голос. Юноши сразу договорились встретиться и были в абсолютном шоке, увидев друг друга, - их едва ли можно было различить. В недоумении оказались и их приемные родители, которые не подозревали о том, что у их сыновей есть брат.

История о воссоединении Роберта и Эдварда настолько взбудоражила общественность, что ее тут же подхватила местная пресса. Как-то раз одна из таких газет попалась на глаза студенту другого колледжа Дэвиду Келлману, и какого же было его удивление, когда он увидел в газете фото двух молодых людей, внешность которых была идентична его отражению в зеркале. Он тут же разыскал номер родителей Эдварда и позвонил им.

Когда братья наконец встретились все вместе, им стало ясно, что похоже они не только внешне, но и внутренне. Все трое любили рестлинг, одну фирму сигарет и женщин постарше, они договаривали фразы друг друга и не могли насытиться общением. Обаятельные тройняшки очень быстро обрели популярность, их стали звать на ТВ и в кино, и даже легендарная фотограф Энни Лейбовиц пригласила их на фотосессию.

Почему разлучили

Пока Роберт, Эдвард и Дэвид не могли нарадоваться своему воссоединению, их родители недоумевали, - почему им не сказали о существовании братьев? В агентстве стали придумывать оправдания якобы троих детей сложно устроить в одну семью. Но на самом деле причина была в другом.

Сами того не ведая, братья-близнецы участвовали в эксперименте. Его задачей было выяснить, как сильно воспитание отражается на характере человека. Увы, об этичности такого исследования никто еще не задумывался.

Мальчиков родила девушка-подросток в 1961-м, а уже в возрасте шести месяцев их распределили по разным семьям, отличающимся подходом к воспитанию и уровнем достатка. Регулярные визиты специалистов в дом объяснили стандартной практикой при усыновлении. Мальчики проходили тесты на когнитивные способности, все встречи записывались на видео. По официальным данным, исследование длилось 10 лет, но, если верить некоторым отчетам, очевидно, что за близнецами следили и по истечении этого срока.

Как сложилась жизнь братьев

Каждый из близнецов испытывал проблемы с ментальным здоровьем. Поступив в колледж, Эдвард и Дэвид уже побывали в психиатрических клиниках, а Роберт был условно освобожден по делу об ограблении.

Со временем все трое женились и завели детей, но даже несмотря на это, Эдварду постоянно не хватало братьев рядом с собой. Он регулярно переезжал, чтобы быть поближе к ним. У него были тяжелые отношения с отцом, поэтому, встретив близнецов, он наконец почувствовал, что обрел семью. Но это не помогло справиться Эдварду с биполярным расстройством, и в 1995 году он покончил с собой. Разумеется, трагедия не прошла бесследно для Роберта и Дэвида, но вместо того, чтобы на этой почве еще больше сблизиться, они почти перестали общаться.

Вновь наладить контакт им удалось лишь в период съемок документального фильма "Три одинаковых незнакомца", премьерный показ которого вызвал слезы у многих зрителей.