Принцесса, которая "проглотила" пианино

«Женщина в белом»— это не только роман Уилки Коллинза, но и принцесса Александра Амалия Баварская, которую с несчастной героиней книги роднит не только привычка к белоснежным нарядам и литература, но и особенности психики.

Принцесса, которая проглотила пианино
© Wikipedia

Принцесса принадлежала к династии Виттельсбахов, известной своими странностями. Впрочем, близкородственные браки для монархов были делом обычным, но неизбежно сказывались на физическом и душевном здоровье отпрысков.

Принцесса Амалия обладала ангельской красотой, получила превосходное образование и увлекалась литературой. Естественно, что при таким достоинствах она считалась видной невестой. К ней сватался племянника Наполеона Бонапарта Луи Люсьен, были и другие соискатели. Однако ее отец, баварский король Людвиг I, дипломатично отклонял все предложения, объясняя это слабым здоровьем дочери. Далекие от баварского двора люди утверждали, что король ищет для принцессы по-настоящему выгодную партию, но приближенные к королевской семье знали, что король не лжет.

Принцесса Амалия с детства маниакально боялась грязи, и даже одна пылинка могла вызвать истерику. Поэтому носила исключительно белую одежду. С возрастом странности стали серьезнее. Например, она ходила только боком, а через некоторые двери и вовсе отказывалась проходить. Причиной была уверенность принцессы в том, что она проглотила стеклянное пианино. Амалия считала, что оно находится у нее в желудке и при любом неосторожном движении разобьется вдребезги. А она, соответственно, погибнет от многочисленных порезов. По этой же причине она избегала танцев и верховой езды. Возможно, таким образом впечатлительную принцессу когда-то напугала нянька, но истоки безумного страха доподлинно неизвестны.

Принцесса Амалия пыталась лечиться, три года находилась в лечебнице Илленау, но безуспешно. Она посвятила свою жизнь литературе и благотворительности. Принцесса писала книги для детей и любовные романы, занималась переводами. Личные доходы жертвовала на нужды бедных, построила столовую и приют в родном городе. Позже стала аббатисой монастыря Святой Анны.

Белая принцесса умерла в возрасте 49 лет и похоронена в Мюнхене.