Хелен Дункан: история последней ведьмы Британии

Экстрасенсорные способности Хелен Дункан, появившейся на свет в 1897 году, начали проявляться еще в раннем детстве. Еще не умея толком разговаривать, девочка рассказывала, как ее посещают призраки и нашептывают ей пророчества.

Когда Хелен едва исполнилось 18, она вышла замуж за Генри Дункана. После Первой мировой мужчина вернулся инвалидом, поэтому все бытовые хлопоты легли на плечи Хелен. Несмотря на недуг супруга, женщина родила ему шестерых детей, и тогда перед парой встал вопрос, как они прокормят их?

В конце концов Хелен решила проводить спиритические сеансы. В этом деле на помощь ей приходила "духовный проводник" Пегги, которая якобы через Хелен делилась с другими новостями из мира усопших.

Стоит отметить, что Дункан занялась спиритизмом очень вовремя. После войны почти в каждой семье был погибший родственник, с которым его близким очень хотелось связаться. В те времена появилось множество шарлатанов, но больше всего люди все равно доверяли Хелен.

Огромный поклонник Дункан - Винсент Вудсток - уверял, что благодаря женщине, ему удалось 19 раз поговорить со своей погибшей женой.

Однако далеко не все были очарованы способностями Хелен. В конце 20-х один фотограф сделал серию снимков Дункан и вылезающих из нее духов (помимо прочего женщина якобы помогала прикоснуться к усопшим). Фотограф заявил, что из экстрасенса выходит не эктоплазма, а обычная ткань и папье-маше, которые Хелен очевидно глотала перед каждым сеансом.

Несмотря на то, что в 1933 семью Дункан оштрафовали и запретили супругам заниматься мошенничеством, Хелен свою деятельность не прекратила. В 1941-м она рассказала о том, что с ней связался моряк, погибший на британском линкоре HMS Barham. Дух поведал также и о том, что вместе с ним ко дну пошли 800 людей.

Больше всего общественность поразил тот факт, что все, сказанное Дункан (чья репутация уже была неидеальной), оказалось правдой. И придумать такое она не могла, ведь эту историю военное ведомство и британское правительство держало в строгой секретности. Теперь за ее сеансами стали внимательно наблюдать не только простые люди, но и власть, а в 1944-м женщину арестовали.

Суд над "ведьмой" превратился в настоящую сенсацию и стал лакомым кусочком для всех британских журналистов. Свидетелями по делу выступили все те, кто участвовал в ее сеансах, их просили описать увиденных духов.

В конечном счете Хелен стала последней осужденной по Акту о ведьмовстве, ее приговорили к девяти месяцам тюрьмы. Однако, выйдя на свободу, женщина вновь вернулась к прежней деятельности, и в 1956 ее опять арестовали. Но нового суда не было, очень скоро Дункан умерла из-за проблем с сердцем.