Женщина, управлявшая “подземной дорогой” в США

Мало кто знает, что в середине 19-го века в США действовала тайная "дорога жизни", которая вела из южных штатов в северные. Ее называли "подземной железной дорогой" (англ. The Underground Railroad)  и она представляла собой систему организации побегов и переброски чернокожих рабов из рабовладельческих штатов в свободные. Руководила ей хрупкая чернокожая женщина, родившаяся в семье рабов на ферме в Мэриленде.

Гарриет было 13 лет, когда она получила удар гирей в голову от надсмотрщика за то, что попыталась защитить от избиения беглого раба. В 24 года, выйдя замуж за свободного негра по имени Джон Табмен, она впервые завела разговор о побеге на Север. Но муж боялся и отговаривал ее. В результате со второй попытки Гарриет сбежала из рабства со своими двумя братьями, не сказав мужу ни слова. Два года она работала в отелях горничной, а потом тайно вернулась на Юг. Ее муж к тому моменту уже женился на другой женщине. Гарриет стала помогать другим рабам. В 1850 она устроила побег своей племянницы и ее малолетних детей, которых собирались продать на аукционе.

Всего в 1850-х годах она совершила 19 поездок на Юг, лично освободив более 300 рабов. "Подземная железная дорога" под управлением Гарриет не потеряла ни одного человека. Рабовладельцы обещали за поимку девушки до 12 тысяч долларов, однако так и не сумели ее изловить.

В годы Гражданской войны 1861—1865 годов Гарриет воевала на стороне северян как медсестра и разведчица в составе партизанского отряда.

Правительство США отказало ей в получении военной пенсии.

Она прожила более 90 лет и умерла в Нью-Йорке в 1913 году. Всю свою жизнь она сражалась за равные права всех людей вне зависимости от пола и расы. На своей ферме под Нью-Йорком она кормила и поддерживала бездомных, своих родителей и многочисленных родственников.

Когда в 1899 году Гарриет смогла официально получить пенсию, это было сделано не в качестве признания ее заслуг, а как вдове Нельсона Дэвиса — ветерана гражданской войны, за которого вышла замуж в 1869 году в возрасте 49 лет.

© Wiki