История братьев, из-за которых появилось название "сиамские"

Наука уже давно знала о феномене сросшихся тел. Но в 1811 году родились мальчики, которые дали название этой аномалии - «Сиамские близнецы».

История первых сиамских братьев-близнецов
© Anews

Толпе на потеху

Родились сиамские близнецы в бедной китайской семье, которая жила в королевстве Сиам (Тайланд). Позже их выкупил цирк в качестве рабов. Именно в цирке они смогли заработать денег, стать свободными и даже завести семью.

Во время гастролей цирка по Великобритании, один из богатых британских предпринимателей - Роберт Хантер увидел, как близнецы купаются в реке. Он выкупил их у владельца за триста долларов, на тот момент это были огромные деньги.

В 17 лет братья стали настоящей сенсацией. Сильные и выносливые - они играли друг с другом в шахматы или поднимали тяжести, тем самым развлекая толпу.

© Wiki

Они оставались рабами, но одно отличие все же было - они получали деньги за то, что развлекают публику. Со временем Энг и Чанг накопили достаточно денег, чтобы выкупить себя из рабства и получить гражданство США.

Нормальная жизнь

В Северной Каролине братья купили ферму и задумались о семье. Когда им был 31 год они встретили сестер Аделаиду и Сару Энн, вскоре они поженились. Это была большая и дружная семья, в которой было 22 ребенка, двенадцать у Энга, а у Чанга - десять.

На тот момент в Северной Каролине рабы были показателем статуса, и к братьям относились как к богатым белым мужчинам. Покупая негров на свои плантации и для обслуживания, Энг и Чанг еще больше укрепляли свою репутацию. Но во время Гражданской войны братья потеряли почти все свое состояние и им снова пришлось вернуться в цирк, где они опять стали экзотическими животными, на которых приходит посмотреть толпа.

Чанг не выдержал таких перемен и стал пить. В 1874 году Энг проснулся рядом с мертвым братом. Одна только мысль о том, что теперь придется жить рядом с разлагающимся трупом привела Энга в ужас. Но его опасения не сбылись, Энг умер через три часа после своего брата.