Жизнь и гибель Сергея Наговицына

Сергей Наговицын был одним из самых популярных исполнителей в 90-е годы. Однако, его жизнь оборвалась слишком быстро и он не успел познать настоящую славу.

Наговицын родился в 1962 году в Перми. В школе мальчик учился средне, но серьезно занимался спортом, поэтому "заработал" себе КМС по боксу. Он планировал поступать в медучилище, но его призвали в армию, где он попал в "горячую точку" в Батуми.

Композитор с детства интересовался музыкой. Особенно он увлекался творчеством Виктора Цоя. На обложке одного из своих альбомов он появился в стиле своего кумира. Среди его любимых исполнителей также были Аркадий Северный, Владимир Высоцкий, Александр Розенбаум и Александр Новиков.

После армии Ноговицын устроился в "Горгаз", где и начал свой путь в качестве музыканта. Он организовал самодеятельную рок-группу из сотрудников, а в 1991 году они в полном составе записали альбом "Полная луна". В 1992 году он заключил контракт с московской продюсерской группой "Русское шоу", но сотрудничество продолжалось недолго. После он начал работать сам в Перми, и тогда к нему пришла всенародная слава.

У Сергея не было никакого музыкального образования. На гитаре он научился играть в армии. По его словам, песни писались сами, это занимало у него от 15 минут до часа. Благодаря этому, Наговицына многие называли самородком и настоящим талантом.

Несмотря на популярность его песен про заключенных, композитор никогда не сидел в тюрьме и не привлекался к уголовной ответственности.

© Инна Наговицына/vk.com

При жизни автора вышло шесть его официальных альбомов. Родственники погибшего решили выпустить еще три альбома после того, как он скончался. В них были неизданные песни Ноговицына.

Ноговицын погиб от остановки сердца в 1999 году. Его супруга рассказывала, что он буквально чувствовал надвигающуюся трагедию. Музыкант даже нарисовал на листке памятник, принес жене и попросил поставить именно такой, когда его не станет.