Как русская женщина сделала Сальвадора Дали успешным

Легендарный художник Сальвадор Дали не добился бы успеха без участия одной женщины. И женщину эту звали Елена Дьяконова, которая позже стала известна под именем Гала.

Как русская женщина сделала Дали успешным
© globallookpress.com

Так, русская девушка из Казани заболела туберкулезом, и была отправлена в Швейцарию на лечение. Там она познакомилась с поэтом Полем Элюаром, а позже вышла за него замуж. Через какое-то время замужняя женщина стала встречаться с немецким художником Максом Эрнстом, а в 1929 году познакомилась с Сальвадором Дали.

И хоть он был на 10 лет младше, не имел успеха, денег и славы, Гала заинтересовалась Сальвадором. Между ними быстро возникла особая связь. Гала распознала талант и стала его главным вдохновителем. А чуть позже стала для Дали женой и гениальным менеджером, без которого мир не узнал бы талантливейшего художника.

Русская женщина фактически стала продюсером неизвестного испанского художника: она заставляла его много работать, предлагала картины галереям и находила богатых инвесторов среди своих приятелей.

Гала впервые смогла договориться о продаже еще не готовой картины Дали за 29 тысяч франков. Робкому и закомплексованному Сальвадору просто необходима была предприимчивая женщина. Он боялся лифтов и заключения договоров, а Гала не боялась ничего.

"Утром Сальвадор совершает ошибки, а во второй половине дня я их исправляю, разрывая легкомысленно подписанные им договоры", — говорила Гала.

Женщина активно продвигала творчество мужа, а если картины не продавались, заставляла Дали придумывать что-то новое: создавать пепельницы, шляпы, оформлять витрины магазинов, рекламировать товары.

Когда супруги переехали в Америку, Гала стала устраивать для Дали выставки, договариваться о лекциях и сотрудничестве с богатыми американцами. Он иллюстрировал книги, придумывал сценарии, создавал костюмы для оперных постановок и балета. Женщина устроила его сотрудничество с Альфредом Хичкоком и Уолтом Диснеем, устраивала сюрреалистические балы и заставила заняться фотографией.

"Я понятия не имею, беден я или богат. Всем распоряжается жена. А для меня деньги – мистика", — рассказывал о жене Дали.

Конечно, такой "продюсер" сделал из слабовольного художника гениального творца, картины которого продавались за огромные деньги. Его талант вскоре признали по всему миру. Дали пережил свою музу на семь лет, но их необычная любовь до сих пор живет в таких же необычных творениях гения.