Исполнители шансона, которые реально "сидели"

Исполнители шансона в своих песнях рассказывают о тяготах жизни в местах лишения свободы. Однако, много знаменитостей даже не знают, каково это. Среди них есть и те, кто на самом деле отбывал срок, и не один.

Олег Симонов ("Бутырка")

Группа "Бутырка", исполняющая блатные песни, существует с 2001 года и по сей день продолжает деятельность. Ее состав менялся несколько раз, однако, только один человек отбывал реальный тюремный срок. Олег Симонов был осужден в 1991 году на восемь лет. Свои тексты он написал в месте лишения свободы в Иркутске. Как он позже признался сам, он надеялся, что услышав его песни, люди поймут, что он чувствовал, когда отбывал срок.

Виктор Калина

© vk.com

Исполнитель "блатняка" начал свою карьеру еще в 1996 году. Тогда он только начинал писать и исполнять свои первые песни. Однако, до этого он не был осужден. В 2007 году в Белоруссии его и супругу приговорили к 5,5 годам лишения свободы за попытку мошенничества в особо крупных размерах. Их освободили по амнистии в 2009 году, и супруги развелись. Сейчас Виктор продолжает концертную деятельность и занимается творчеством, но уже рассказывает о настоящей тюрьме.

Александр Новиков

Российский певец и композитор, который начал свою карьеру с рок-музыки. В 1984 году он неожиданно записал альбом в стиле шансон "Вези меня, извозчик", и в том же году был арестован за изготовление и сбыт электромузыкальной аппаратуры. Однако, сам Новиков заявил, что арестовали его из-за нашумевшего альбома. Его приговорили к 10 годам лишения свободы. В тюрьме он пробыл шесть лет, а потом продолжил записывать песни с новыми силами.