Чем знаменит Николай Цапок по прозвищу "Бешеный"

У Николая Цапка не было выбора, кем становиться. С самого детства он следил за криминальными похождениями своего отца и дяди. Они создали свою семейную ОПГ и занимались противозаконным бизнесом.

Начало лидерства

Несмотря на то, что другие родственники не разделяли интересов своих воровских близких, юные мальчики с детства знали, что пойдут по стопам своего отца — криминального авторитета.

Когда Николай повзрослел, он стал управлять преступной группировкой на Кубани. В 1990-х годах он стал лидером "Цапковской" ОПГ, сменив своего дядю. Очевидцы говорили, что он был очень жестким руководителем. Не прощал никому и ничего. Он действовал и не пренебрегал никакими методами: занимался вымогательством, обманным путем завладевал недвижимостью.

Безнаказанность

Вскоре бандитов из этой ОПГ начали бояться за их безнаказанность и жесткие методы. Для того, чтобы избегать наказаний, Цапок сделал себе и другим преступникам справки о неуравновешенном психическом состоянии, за что и получил прозвище "Бешеный".

Вскоре Цапки заручились поддержкой местной власти, а сам Николай взял в гражданские жены судью. Они устанавливали связи с местными ОВД, прокуратурой и судами — так у них получалось безнаказанно совершать преступления.

Конец

Конечно, подобная деятельность очень опасна в первую очередь тем, что вокруг криминальных авторитетов много конкурентов, желающих заполучить территории и власть. Такие и устранили Николая Цапка в 2002 году. Для родственников это было очень неожиданно, поэтому они даже попытались воскресить главаря банды с помощью шамана, но у них это не вышло.

После гибели Бешеного, группировкой стал руководить его брат Сергей. Однако, дела уже не шли так хорошо, как это было при Николае. Уже в скором времени криминальная империя развалилась и Сергея Цапка посадили в тюрьму.