Какой советский спортсмен был кумиром Шварценеггера

В конце 80-х в СССР случился настоящий бум культуризма. Тысячи советских мужчин мастерили тренажеры из подручных средств и тренировались дни напролет. Непременным атрибутом каждого начинающего "качка" был портрет "железного Арни", который мотивировал спортсменов не забрасывать спорт. Но мало кто знает, что на заре своей карьеры сам Шварценеггер вдохновлялся известным советским атлетом Юрием Власовым.

Какой советский спортсмен был кумиром Шварценеггера
© globallookpress.com
© wikipedia.org

Впервые Арнольду удалось увидеть сильнейших людей планеты лицом к лицу на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходил в Вене. Именно на том соревновании Власов одержал победу, и именно тогда он стал главным кумиром молодого Шварценеггера.

Более того, после соревнований тренер Арнольда Хельтке познакомил его с советским спортсменом. Юрий пожал Шварценеггеру руку и сказал:

"Тренируйся и победа будет за тобой всегда. Главное в спорте - не трусить!".

С тех пор Арнольд твердо решил для себя, что обязательно станет атлетом подобно штангисту Власову.

Следующая встреча спортсменов состоялась лишь спустя 27 лет. В 1988-м Шварценеггер прилетел в Россию на съемки фильма "Красная жара" и заявил, что не покинет страну, пока не встретится с кумиром своего детства Юрием Власовым. Власову было нелегко узнать в могучем 40-летнем Шварценеггере худощавого подростка, с которым он познакомился много лет назад. На память Арнольд оставил Юрию Петровичу свое фото с подписью "Моему кумиру Юрию Власову, с любовью и поклоном".