9 великих композиторов, которые так и не связали себя узами брака

Корреспондент информационного агентства "Экспресс-Новости" расскажет вам о 9 великих композиторах, которые так и не женились.

9 великих композиторов, которые так и не женились
© express-novosti.ru

Антонио Вивальди

Вивальди принял в молодости сан священника, чтобы открыть новые перспективы своей музыкальной карьеры. Его план сработал: он стал знаменит и популярен. Но тема брака была закрыта для него навсегда.

Георг Фридрих Гендель

Судя по грандиозному размаху его деятельности, домашний очаг был ему просто ни к чему. Творчество, карьера, деньги, коллекционирование живописи и еда - вот что было у Генделя в приоритете.

Людвиг ван Бетховен

Бетховен не раз подумывал жениться. Однако два обстоятельства мешали ему довести дело до конца: опасения, что это помешает его творчеству, и его сомнения в том, что он способен долго удерживать интерес к одной женщине.

Франц Шуберт

С Шубертом все совершенно ясно: он был слишком беден, чтобы жениться, и слишком рано умер - в 31 год.

Иоганнес Брамс

Суровый северо-немецкий тип, тяжелый характер, консервативные привычки - Брамс - классический тип идейного холостяка. Дважды он был сильно влюблен, но в обоих случаях постарался избежать брака.

Модест Мусоргский

Мусоргский - самый трудный случай стихийной русской натуры. Яркая одаренность, максимализм, глобальные творческие идеи, презрение к порядку, бедность и пьянство.

Сергей Танеев

Место хранительницы домашнего очага в жизни Сергея Танеева последовательно занимали мама, старая нянюшка и пожилая родственница. Рациональный мозг Танеева категорически отвергал любовь к женщине как эмоциональную глупость.

Морис Равель

Блестящий талант, хороший друг, храбрый солдат, щеголь, спортсмен, любитель хорошей еды и вина. И ни одной лирической истории во всей биографии. Возможно, маленький рост Мориса Равеля (156 см) стал для него психологическим ограничителем.

Джордж Гершвин

Джордж Гершвин был завидным женихом: богат, хорош собой, молод. У него было много романов, но жениться он так и не собрался. На вопросы по этому поводу он обычно отшучивался: "Нет смысла жениться на одной, когда все женщины у твоих ног".